Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Экс-заместитель акима Карагандинской области признал вину в незаконном предпринимательстве

 14:17  08/08/2019  0

Казахстан

Уголовное дело в отношении экс-заместителя акима Карагандинской области Жандоса Абишева и его брата Ельдара Абишева поступило в производство Казыбекбийского районного суда Караганды. Обвиняемые заключили процессуальное соглашение о признании вины, передает Tengrinews.kz.

Согласно данным суда, бывшему высокопоставленному чиновнику Жандосу Абишеву предъявлено обвинение по части 3 статьи 364 УК РК, то есть в "Незаконном участии в предпринимательской деятельности лица, занимающего ответственную государственную должность".

Его брат Ельдар обвиняется по пункту 2 части 4 статьи 190 "Мошенничество, совершенное неоднократно в особо крупном размере" УК РК. Процессуальное соглашение о признании вины они заключили 30 июля.

"Уголовное дело, поступившее с процессуальным соглашением в форме сделки о признании вины, принято в производство. Предварительное слушание назначено на 9 августа", - добавили в Казыбекбийском районном суде.

В настоящее время оба брата находятся под стражей. На предварительное слушание их доставят в сопровождении конвоиров.

Напомним, ранее сообщалось о задержании бывшего заместителя акима Карагандинской области Жандоса Абишева.

"Он подозревается в хищении в группе лиц по предварительному сговору с должностными лицами Управления координации занятости и социальных программ области бюджетных средств на сумму более 36 миллионов тенге. Средства были выделены на обеспечение инвалидов области специальными средствами передвижения. А именно поставку инвалидных кресел-колясок по завышенной стоимости и не соответствующих требованиям технической спецификации", - заявил глава департамента по связям с общественностью Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Арман Бердалин.

Позже стало известно о причастности к финансовым махинациям брата подозреваемого. В феврале братьев Абишевых арестовали.

Жандос Абишев занимал пост заместителя акима Карагандинской области с сентября 2014 года по 16 января 2019 года. Также он работал советником акима Карагандинской области и начальником Управления координации занятости и социальных программ Карагандинской области.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru