Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Серикжана Бияша освободили из-под стражи

 13:14  17/08/2019  0

Казахстан

В Ауэзовском районном суде Алматы рассмотрели дело лидера незарегистрированного движения "Атажурт" Серикжана Бияша обвиняемого в призывах к национальной розни, передает Tengrinews.kz.

Решением суда Бияша освободили из-под стражи и назначили ему наказание в виде штрафа в размере 110 тысяч тенге. Половина этой суммы уйдет заявителям.

Во время оглашения решения суда у здания собрались сторонники Бияша и члены движения "Атажурт". Они призывали освободить подсудимого.

После освобождения Бияш выступил перед собравшимися с короткой речью и отправился домой.

Серикжан Бияш был задержан в марте этого года. Основанием послужили его публичные заявления, озвученные 8 февраля на поминальном мероприятии в Алматы, якобы с призывом к "джихаду" - войне против этнических китайцев. 11 марта суд Астаны (Нур-Султан - прим.) санкционировал меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца.

"Наличие в выступлении Серикжана Бияша призывов к национальной розни подтверждено заключением политологической экспертизы № 499 от 5 марта 2019 года, видеозаписями, изъятыми из социальных сетей, показаниями свидетелей и другими материалами дела", - сообщили в прокуратуре Алматы.

Серикжан Бияш - основатель незарегистрированного движения "Атажурт". Участники движения ранее заявили, что их лидер был задержан в Алматы и что они не имели информации о его местонахождении. Защитник Серикжана Бияша Айман Умарова отправилась в Астану. Но, по ее словам, к Бияшу ее не допустили, в качестве адвоката был назначен государственный защитник.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru