Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Попавшего на видео экс-прокурора осудили в ЗКО

 10:20  05/12/2019  0

Казахстан

В Западно-Казахстанской области за мошенничество на четыре года осудили экс-прокурора Бурлинского района, сообщает корреспондент Тengrinews.kz.

По материалам дела, Кайрат Каирмуханов, работая в прокуратуре Бурлинского района, узнал обстоятельства одного из уголовных дел. По данным следствия, он предлагал назначение условного наказания, если один из подозреваемых признает вину и возместит потерпевшему причиненный вред. За содействие он просил два миллиона тенге. При этом санкция статьи законно предусматривает условное наказание, если обвиняемый и пострадавший помирятся и договорятся о компенсации. То есть прокурор, не имея отношения к делу, просто хотел заработать.

"Будучи неправомочным принимать какие-либо решения по данному делу, не посвящая в свои преступные намерения руководство районной прокуратуры и процессуального прокурора, Каирмуханов обратился к своему знакомому. Он предложил за два миллиона тенге оказать содействие в решении вопроса", - рассказали в пресс-службе Западно-Казахстанского областного суда.

Сообщается, что знакомый согласился с предложением Каирмуханова, но попросил снизить сумму. По словам знакомого, названная сумма была чрезмерной. Подсудимый согласился. Отмечается, что вечером 20 февраля 2019 года Каирмуханов встретился со знакомым и получил от него 1,5 миллиона тенге.

Изучив материалы дела, Бурлинский районный суд признал Кайрата Каирмуханова виновным по статье 190 Уголовного кодекса "Мошенничество". Ему назначили наказание в виде четырех лет лишения свободы в учреждении средней безопасности. Кроме того, суд пожизненно лишил Каирмуханова права занимать должности на государственной службе. Отмечается, что приговор от 22 ноября еще не вступил в законную силу.

"Досудебное расследование по факту мошенничества Каирмуханова инициировано самой прокуратурой ЗКО. Расследование проводилось специальными прокурорами, по результатам которого уголовное дело направлено в суд", - сообщили в Генеральной прокуратуре.

Напомним, ранее в социальных сетях распространили видео "драки прокуроров" Бурлинского района. Ролик снял один из жителей Аксая. Он утверждал, что один из сотрудников прокуратуры района Ерлан Бердигалиев справлял нужду в общественном месте. По словам автора, рядом с ним стоял коллега Кайрат Каирмуханов. После сделанного замечания прокуроры повели себя агрессивно.

Житель Аксая отметил, что действия происходили в ночь с 7 на 8 августа 2019 года. В прокуратуре ЗКО тогда заявляли, что проводится служебное расследование и по результатам будут приняты меры. К тому моменту сообщалось, что Бердигалиев и Каирмуханов являются старшими прокурорами прокуратуры Бурлинского района ЗКО.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru