Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

В Казахстане опровергли сообщения о взыскании $540 млн в пользу молдавского бизнесмена Стати

 10:16  27/12/2019  0

Казахстан

Минюст Казахстана опроверг сообщения о взыскании $540 млн в пользу молдавского бизнесмена.

Опубликованная на днях в СМИ информация о том, что суд Бельгии присудил взыскать с Казахстана сумму в $540 млн в пользу молдавского бизнесмена Анатола Стати, является ложной. Об этом 25 декабря сообщило Министерство юстиции Казахстана, добавив, что Стати за время всех судебных разбирательств с республикой не получил от Казахстана ни одного тенге.

По данным Минюста, судебный процесс, где будут рассматривать вопрос взыскания, находится в компетенции Апелляционного суда Бельгии. Данный суд 3 декабря 2019 года постановил включить в дело новые доказательства, свидетельствующие о мошенничестве Стати, в связи с чем отложил слушания до декабря 2020 года.

Ранее Министерство юстиции республики заявляло, что Стати отказался от судебных разбирательств с Казахстаном в Англии и в Нью-Йорке, поскольку в судах этих стран узнали о мошенничестве молдавского бизнесмена.

Ведомство утверждает, что выяснило новые подробности правонарушений бизнесмена: Анатол Стати и его сторонники не только искажали факты во время судебных разбирательств, но и подкупали государственных чиновников по всему миру, в том числе и в Казахстане. Соответствующую информацию Минюст недавно направил судебным властям Швеции в связи с новым иском о признании арбитражного решения недействительным.

Эксперты отмечают, что дело Стати использовалось и используется США в качестве средства давления на Казахстан в целях получения необходимых экономических и политических уступок.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru