Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Американские дипломаты получат привилегии и иммунитет в Казахстане

 14:08  19/02/2020  0

Казахстан

Мажилис одобрил законопроект, который наделит американских консульских должностных лиц и членов их семей привилегиями и дипломатическим иммунитетом в Казахстане и даст аналогичные возможности казахстанским сотрудникам в США, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сотрудничество между Казахстаном и США развивается в духе расширенного стратегического партнерства, установленного по итогам официального визита Нурсултана Назарбаева в США в 2018 году, и продолжает укрепляться. (.) На территории США в настоящее время действует два генеральных консульства Казахстана в Нью-Йорке и Сан-Франциско, в нашей стране - генеральное консульство США в Алматы, единственное в Центральной Азии, выполняющее функции регионального хаба для США", - сообщил министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди на заседании Мажилиса. 

По его словам, законопроект регламентирует вопросы, связанные с обеспечением дипломатического иммунитета и привилегий консульским должностным лицам, консульским служащим и членам их семей, а именно на взаимной основе предоставляются юрисдикционные иммунитеты, освобождаются от налогов, сборов и пошлин в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года.

"Усиление Казахстаном и США иммунитетов и привилегий позитивно отразится на условиях их деятельности.

Одним из важных направлений сотрудничества с США является создание благоприятных условий для сотрудников консульской и дипломатической службы. Кроме того, реализация соглашения повысит эффективность представления и защиты интересов граждан Казахстана в США", - добавил министр. 

Депутаты Мажилиса проголосовали за одобрение законопроекта. 

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru