Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Законопроект о мирных собраниях в Казахстане просят направить на экспертизу в ООН и ОБСЕ

 06:30  24/04/2020  0

Казахстан

Законопроект о мирных собраниях в Казахстане, проводимый через парламент во время режима ЧП в стране и пандемии коронавируса в мире, призывают направить на экспертизу в ООН и ОБСЕ.
В опубликованном на днях обращении 25 правозащитных организаций к властям говорится, что данный проект закона не соответствует международным стандартам в области прав человека и в нем есть «серьезные и необоснованные ограничения».
Международная платформа «Гражданская солидарность» в заявлении говорит о том, что властям необходимо пересмотреть свое решение и учесть рекомендации представителей гражданского общества, в том числе независимых экспертов.
«Мы глубоко озабочены тем, что власти, как представляется, спешат принять этот закон, в то время как Казахстан, а в действительности и весь мир, находятся в середине глобальной пандемии, что значительно ограничивает возможности общества пользоваться самим этим правом, которого касается этот закон: правом на свободу собраний», — говорится в обращении, адресованном президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.
Группа призывает власти изучить «все применимые международные стандарты» и направить находящийся на рассмотрении в сенате парламента проект закона на экспертизу в Совет экспертов БДИПЧ/ОБСЕ по свободе собраний, в Управление верховного комиссара ООН по правам человека и в Венецианскую комиссию Совета Европы.
После того как мажилис 26 марта одобрил проекта закона о мирных собраниях в первом чтении, некоторые активисты заявили, что рассмотрение проходит поспешно и непрозрачно в период, когда большая часть страны сталкивается с ограничениями на передвижение, что затрудняет участие общественности. Активисты говорят, что новый закон, как и действующий, изобилует ограничениями.
«Свобода собраний является давно назревшим вопросом в Казахстане», — отмечает старший советник Норвежского Хельсинкского комитета Ивар Дейл. «Мы неоднократно заявляли о нарушениях права на публичный протест, наблюдая за тем, как обращаются с мирными активистами в стране. Казахстану давно пора предпринять шаги к современной демократии. Свобода собраний и ассоциаций является неотъемлемой частью этого», —​ говорит Дейл.
Действующий закон обязывает казахстанцев получать разрешения местных властей для проведения массовых мероприятий. Заявки на митинги и другие подобные акции зачастую под разными предлогами отклоняют.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru