Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Из-за прорыва дамбы в Узбекистане 30 тысяч казахстанцев остались без крова

 06:30  06/05/2020  0

Казахстан

Более 30 тысяч жителей Туркестанской области Казахстана были эвакуированы после того, как несколько сел в регионе затопило из-за прорыва дамбы Сардобинского водохранилища в Узбекистане.
Жители одного из аулов, села Оргебас, оставались в своих домах до последнего: они утверждают, что их не эвакуировали до тех пор, пока не затопило все село. По их словам, даже когда вода уже двигалась к ним, чиновники уверяли, что опасности нет.

Региональные власти возлагают вину за случившееся на Узбекистан: якобы власти соседней страны не предупредили о реальных масштабах случившегося.
"Узбекская сторона официально заверила в том (у нас сохранилась переписка), что к 20 часам вчерашнего вечера ситуация стабильная и никаких проблем с тем, что вода придет в Туркестанскую область в Мактааральский район, таких предпосылок не было, – говорит заместитель главы Туркестанской области Казахстана Сакен Калкаманов. – Тем не менее мы получили то, что получили".
Наводнение, по словам Калкаманова, смогут остановить тогда, когда будут получены "точные данные от Узбекистана" о том, сколько воды попало в Голодностепский канал в результате прорыва дамбы.
Ущерб от затопления власти Казахстана оценили в 404 миллиона тенге, то есть чуть меньше $1 млн. 4 мая стало известно, что глава Туркестанской области Умирзак Шукеев вылетел в Узбекистан для урегулирования ситуации.
Официальные причины прорыва дамбы пока не озвучены. Чиновники в Узбекистане ссылаются на аномально сильный ветер, который якобы и разрушил нижнюю часть дамбы.
В Узбекистане с места происшествия эвакуированы 70 тысяч человек. При самом прорыве дамбы о погибших не сообщалось, однако 4 мая стало известно, что двух военнослужащих Национальной гвардии унесло водой во время эвакуационных работ. Один из них погиб, поиски второго продолжаются.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru