Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Президенты ЕАЭС не приняли стратегию. Токаев увидел в ней «ограничение суверенных прав»

 09:13  20/05/2020  0

Казахстан

Президенты входящих в Евразийский экономический союз постсоветских стран — Армении Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России — не приняли стратегию развития, ориентированную на ближайшие пять лет.
Во время проходившего 19 мая в формате видеоконференции (из-за пандемии коронавиурса) заседания Высшего Евразийского экономического совета, наднационального органа союза, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что отдельные положения проекта «О стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 года» «требуют дополнительной проработки».
«Предлагаемые в стратегии «гармонизация и унификация» законодательства, в части установления правовой ответственности — административной и уголовной, в ряде отраслей, речь идет о таможенном деле, техническом регулировании, защите прав потребителей, на наш взгляд, пока не отвечают принципу разумной достаточности. А это приведет к отторжению стратегии национальным общественным мнением, поскольку стратегия ограничит суверенные права правительств и парламента», — цитирует официальный сайт президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.
Токаев призвал обсудить документ во время очной встречи, учитывая «особую его важность».
Президент России Владимир Путин на заседании, как сообщает Кремль, высказался за укрепление организационной роли Евразийской экономической комиссии, регулирующего органа союза.
Токаев «призвал аккуратно подходить к вопросам расширения полномочий ЕЭК». Президент Казахстана заявил, что включение вопросов здравоохранения, образования и науки в сферу компетенций Евразийской экономической комиссии «может существенно поменять ее экономическую направленность, другими словами, будет противоречить сути Договора о создании ЕАЭС от 2015 года».
Стратегию в итоге «в целом» одобрили, но не приняли.
Евразийский экономический союз (ЕАЭС) создан Россией вместе с ее союзниками Беларусью и Казахстаном в 2015 году. Позже в ЕАЭС, в котором доминирует Россия, вступили Армения и Кыргызстан. Еще одна бывшая советская республика, Молдова, является наблюдателем. Возможность участия в качестве наблюдателя в организации рассматривает Узбекистан.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru