Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Сообщается о снятии ограничений с активов казахстанского миллиардера Булата Утемуратова

 08:57  10/12/2020  0

Казахстан

Группа компаний «Верный Капитал» заявила в среду, 9 декабря, что приказ английского суда о наложении ограничительных мер на активы ее ключевого акционера Булата Утемуратова «снят».

Согласно заявлению компании, это стало возможным после того, как БТА Банк и представители Утемуратова по итогам переговоров подписали соглашение, по которому финансовый институт «обязался отозвать свой иск».
Британский суд в прошлом месяце заморозил активы Утемуратова, бывшего управляющего делами президента Казахстана, на пять миллиардов долларов по требованию БТА Банка. Финансовый институт указал в иске Утемуратова причастным к сокрытию похищенных денег.

«Основанием для урегулирования иска БТА Банка против Булата Утемуратова и связанных с ним лиц и компаний является договоренность о предоставлении документов, подтверждающих непричастность Булата Утемуратова и связанных с ним лиц и компаний к делу об отмывании денежных средств», — говорится в заявлении компании. Часть документов, как сообщается, была представлена до подписания соглашения.

На официальном сайте БТА Банка о заключении данного соглашения не сообщается.
Ранее в «Верный Капитал» заявляли, что основанием для предъявления иска послужили «ложные документы, предоставленные АО “БТА Банк” и его юристами». Компания заявляла, что требования по иску будут опротестованы.

Булат Утемуратов — в прошлом управляющий делами президента и советник Нурсултана Назарбаева, ныне — миллиардер и владелец диверсифицированного бизнеса. Через «Верный капитал» Утемуратов контролирует компании — операторы связи Beeline в Казахстане и Кыргызстане, золотодобывающую компанию RG Gold, сеть отелей, франшизу ресторанов быстрого питания, девелоперскую организацию, долю в аэропорте Караганды. В портфеле Утемуратова есть и медиаактивы — «31 канал» и сайт Informburo.kz. Американский журнал Forbes оценивает его состояние в 2,8 миллиарда долларов.

БТА Банк когда-то был крупнейшим по размеру активов банком Казахстана. В 2009 году он был национализирован, пережил несколько реструктуризаций и затем был поглощен другим банком. Власти Казахстана безуспешно пытались добиться экстрадиции бывшего главы банка Мухтара Аблязова, получившего убежище в Европе и отвергающего обвинения в хищениях.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru