Logo
19 Марта 2024 г,
Вторник

В Казахстане банкира и бизнесмена приговорили к девяти годам тюрьмы по делу о "хищении средств трех банков"

 17:09  04/03/2021  0

Казахстан

Алмалинский районный суд Алматы огласил решение по делу "о хищении средств" Евразийского банка, Bank RBK и Qazaq Banki против банкира Жомарта Ертаева и бизнесмена Нурлана Тлеубаева.

Суд признал обоих подсудимых виновными, приговорив Ертаева к девяти годам лишения свободы за "организацию хищения чужого имущества в особо крупном размере", Тлеубаева - к девяти годам лишения свободы за "хищение и подлог". Обоим также запретили управлять коммерческими организациями в течение 10 лет. По решению суда, наказание они должны отбывать в учреждении средней безопасности (колонии общего режима).
Обвинение утверждало, что Тлеубаев при содействии Ертаева и его коллег получал в банках кредиты под необеспеченные зерновые расписки.
Еще троим подсудимым, Алимжану Тлеубаеву, Серику Атабаю и Оксане Шестаковой, суд назначил тюремное заключение на срок от пяти до пяти с половиной лет тюрьмы.
Суд также удовлетворил ряд гражданских исков о взыскании взыскании с ответчиков средств в пользу специальной финансовой компании DSFK (DSFK), Евразийского банка, Qazaq Banki и обязал их выплатить госпошлины. В общей сложности речь идет о более чем 167,6 млрд тенге в пользу финансовых институтов и около пяти млрд тенге госпошлины.
Осужденным дано два месяца на удовлетворение исков.

Ранее Ертаев, бывший советник главы банка RBK, ранее был также приговорен к 11 годам лишения свободы по обвинению в "хищении средств" в RBK. Он был задержан в мае 2018 года в России и экстрадирован в Казахстан.
Нурлан Тлеубаев был одним из богатейших бизнесменов и владельцем крупнейших зерновых компаний страны. Его задержали в 2019 году.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru