Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

На севере Казахстана после "отравлений" граждан выявляют источник загрязнения воды

 08:55  04/06/2021  0

Казахстан

В Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области (СКО) выясняют источник загрязнения питьевой воды в селе Бесколь после обращения в больницу более сотни его жителей.
Руководитель Кызылжарского районного управления санитарно-эпидемиологического контроля Джангильды Ибраев сообщил на брифинге в четверг, что в адрес ведомства из больницы поступило 105 экстренных извещений о том, что жители села Бесколь обращаются с жалобами на рвоту, повышение температуры и диарею.
По данным местных властей, к медикам с 28 мая обратилось не менее 130 человек. Врачи ставят предварительный диагноз «энтеровирусная инфекция неуточненная». Утром 3 июня в стационаре находились 18 человек, в том числе 17 детей. Состояние пациентов оценивается как стабильное.
Ибраев сообщил, что специалисты санитарно-эпидемиологической службы из домашних очагов и со старицы реки Есиль отобрали пробы воды для проверки на санитарно-химические, бактериологические и вирусологические показатели.
«Были выявлены положительные результаты по бактериологическим показателям. В шести пробах, отобранных в домашних очагах больных, общее микробное число при норме не более 50 в одном миллилитре показало сплошной рост, что говорит о загрязнении питьевой воды. Назначена дополнительная экспертиза», — сказал Ибраев.
Представители водоканала обращают внимание на то, что около 30 километров разводящих сетей были установлены еще в 1970-х годах. По их словам, причиной загрязнения воды могла стать и самовольная врезка. До выяснения причин загрязнения местные власти рекомендуют жителям кипятить воду перед ее использованием либо приобретать бутилированную воду.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru