Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Казахстан в числе стран, осуществлявщих с помощью шпионских программ слежку за журналистами

 07:52  21/07/2021  0

Казахстан

Власти более десятка стран мира осуществляли слежку за телефонами активистов, журналистов и правозащитников при помощи шпионского программного обеспечения (ПО) израильской компании NSO Group.
. Об этом утверждается в новом расследовании Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), опубликованном 18 июля.
Среди тех, кто стал мишенью Pegasus — шпионского ПО, которое позволяет прослушивать телефонные звонки и читать переписку, получать доступ к фотографиям и паролям, отслеживать данные GPS и незаметно делать аудио- и видеозаписи, не менее 188 журналистов. Свои оценки расследователи сделали на основе анализа телефонных номеров, которые фигурируют в просочившейся базе данных. Отмечается, что расследователи получили доступ более чем к 50 тысячам телефонных номеров, за которыми, вероятно, осуществлялась слежка с использованием программного обеспечения NSO Group.
Расследователи определили потенциальных клиентов NSO Group более чем из десятка стран. Это Казахстан, Азербайджан, Венгрия, Бахрейн, Индия, Индонезия, Мексика, Марокко, Руанда, Саудовская Аравия, Того и Объединенные Арабские Эмираты.
Организация приводит данные по Азербайджану, власти которого, как утверждают авторы расследования, осуществляли слежку за сотнями местных активистов и журналистов, включая репортеров РСЕ/РС. В OCCRP отмечают, что нет «окончательных доказательств» того, что Баку является клиентом NSO, однако имеющиеся данные позволяют утверждать, «что это так».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru