Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Тысячи вагонов с казахстанскими товарами застряли на китайской границе

 16:59  25/09/2021  0

Казахстан

Президент Касым-Жомарт Токаев во время заседания Высшего совета по реформам обратился к членам правительства из-за проблемы с ограничением ввоза казахстанских грузов в Китай, передает Tengrinews.kz.

Как сообщается на сайте Акорды, Касым-Жомарт Токаев заслушал доклад министра торговли Бахыта Султанова о системных мерах по продвижению экспорта. Президент отметил, что наращивание несырьевого экспорта – важнейший вопрос повестки дня правительства.

По его мнению, снятие экспортных барьеров, расширение географии и номенклатуры экспорта, защита национальных экономических интересов требуют общих усилий всего правительства. МИД и его загранучреждения также должны активно подключиться к усилиям по продвижению экспорта, открытию рынков и снятию барьеров.

"Длительное время наблюдается системная проблема с ограничением ввоза казахстанских грузов в Китай. Транзитные грузы проходят, а наши ожидают на границе. Тысячи вагонов, заполненных казахстанскими товарами, застряли на переходах. Бизнес обращается за помощью напрямую к Президенту. В таких случаях именно правительство должно незамедлительно реагировать, снимать все вопросы с партнерами", – подчеркнул Глава государства.

Ранее в НПП заявили о миллиардных убытках из-за вспышки коронавируса на китайской железной дороге.

По словам заместителя председателя правления НПП "Атамекен" Талгата Темирханова, в августе в направлении КНР отставлено от движения порядка 4 590 вагонов.

".Казахстанские поставщики не могут выполнить условия договоров в связи с отсутствием официальной информации с проблемами на китайской стороне", - заявлял ранее Темирханов.

Источник - Tengrinews.kz

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru