Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Зампремьера Казахстана высказался о возможности переименования столицы Нур-Султана

 07:16  06/07/2022  0

Казахстан

Нур-Султану не вернут прежнее название, по крайней мере, в обозримом будущем. Об этом в кулуарах правительства сообщил заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов, передает Orda.kz.

Журналисты спросили его о том, при каких условиях столице могут вернуть прежнее название, но Тугжанов от прямого ответа ушёл.

«Я пока для этого никаких оснований не вижу. Я вам ещё раз говорю, что пока никаких оснований нет», – сказал Тугжанов в кулуарах Правительства.

Также он прокомментировал перенос даты празднования Дня столицы. Сейчас она совпадает с днем рождения первого президента Нурсултана Назарбаева.

«Мы празднуем не день рождения одного человека, мы празднуем День столицы. Ежегодно как отмечали день рождения города Нур-Султан, так и будет отмечаться. Вы знаете, что у нас запланировано много мероприятий. Они проходят в плановом режиме, начиная фактически с 1 июля. Это День домбры, Казахстан Барысы-2022 был посвящён Дню столицы. Все мероприятия с 1 по 8 июля проходят в рамках Дня столицы», – отметил Тугжанов.

23 марта 2019 года, столицу Казахстана Астану официально переименовали в Нур-Султан. Указ подписал президент Касым-Жомарт Токаев.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru