Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

США помогут Казахстану вернуть незаконно выведенные за рубеж активы

 14:54  20/07/2022  0

Казахстан

Делегация казахстанской Генеральной прокуратуры посетила США. Представители американского департамента юстиции пообещали помочь Казахстану вернуть незаконно выведенные из республики средства. Об этом сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры РК.

Делегацию Генпрокуратуры Казахстана возглавил первый заместитель генерального прокурора Тимур Ташимбаев.

Отмечается, что в ходе рабочей поездки в Соединенные Штаты Америки делегация провела рабочие встречи с руководством Департамента юстиции США, а также с представителями ФБР и Всемирного банка.

В ходе встречи Ташимбаев сообщил, что 5 июня президент Казахстана подписал указ о создании межведомственной комиссии по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов. Одной из основных целей МВК является возврат финансовых средств, незаконно выведенных из страны.

«Представители Департамента юстиции США заверили в поддержке и готовности оказать казахстанской стороне содействие в поиске и возврате преступных активов из США в Казахстан», – говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

В итоге стороны пришли к мнению, что только совместными усилиями можно вести эффективную борьбу с транснациональной организованной преступностью и отмыванием преступных доходов.

Также во время встречи обсуждались вопросы укрепления сотрудничества по конкретным уголовным делам, передачи запросов в электронном формате, обмена опытом в сфере борьбы с киберпреступностью, а также заключения договоров о выдаче и о передаче осужденных.

Кроме этого, делегация Казахстана встретилась с представителями проекта Всемирного банка «StAR Initiative» (Инициатива по возвращению похищенных активов).

«С Всемирным банком обсудили вопросы поддержки усилий Казахстана, по возврату преступно добытых активов, выведенных за рубеж, в том числе в офшорные юрисдикции и проведение тренингов для прокуроров и следователей по указанному направлению сотрудничества», – подчеркнули представители Генпрокуратуры.

Отмечается, что представители Банка поддержали данные инициативы казахстанской стороны. По итогам мероприятия стороны выразили удовлетворенность состоявшимся диалогом и наметили совместные шаги по дальнейшему взаимодействию.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru