Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Против племянника Назарбаева завели дела об уклонении от уплаты налогов и легализации преступных доходов

 07:51  25/08/2022  0

Казахстан

Племянник бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Кайрат Сатыбалды стал фигурантом уголовных дел об уклонении от уплаты налогов и легализации преступных доходов. Об этом сообщает Антикоррупционная служба страны.
Это новые уголовные дела в его отношении. Досудебное расследование по ранее заведенному делу – о хищении AО "Казахтелеком" и AО "Центр транспортного сервиса" в особо крупном размере – ведомство завершило. По нему проходит пять человек.
В ходе расследования государству, как сообщается, вернули активы и денежные средства фигурантов на общую сумму свыше 240 млрд тенге (более $500 млн).

"Активно продолжается поиск других нелегальных активов обвиняемых. B стране и за рубежом дополнительно установлены и в ближайшее время будут возвращены государству недвижимость, автомобили и денежные средства на общую сумму свыше 400 млрд тенге или более 900 миллионов долларов США", – говорится в сообщении.
Кайрат Сатыбалды – старший племянник Нурсултана Назарбаева, он входил в список самых влиятельных бизнесменов страны по версии Forbes Kazakhstan. 13 марта 2022 года его задержали сотрудники Антикоррупционной службы Казахстана. Тогда в ведомстве сообщили, что они проверяют причастность Сатыбалды не только к делу о хищении средств АО "Казахтелеком", но и к другим преступлениям, "подрывающим безопасность государства".
В 2021 году журналисты Радио Азаттык в своем расследовании рассказывали, что, по данным люксембургского реестра 

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru