Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Верховный суд Казахстана отказался принимать иск к ЦИК за отказ в регистрации самовыдвиженцев

 06:30  01/11/2022  0

Казахстан

Верховный суд Казахстана отказался принимать иск двух гражданских активистов к Центральной избирательной комиссии, которая ранее отказала им в регистрации кандидатов-самовыдвиженцев к предстоящим досрочным выборам президента.
Иск подали гражданские активисты Антон Фабрый и Омар Жумагулов.
Как рассказывает Фабрый, 6 октября они пошли в ЦИК, чтобы зарегистрироваться кандидатами-самовыдвиженцами в президенты. 11 октября ЦИК отказал им. 21 октября Фабрый и Жумагулов подали иск на ЦИК в Верховный суд. 25 октября суд отказался принимать иск, заявив о «правильности решения ЦИК».
31 октября апелляционная коллегия Верховного суда рассмотрела определение суда первой инстанции (в данном случае Верховного суда) и оставила его в силе, то есть иск к ЦИК оставлен без рассмотрения.
Активисты сообщили Азаттыку, что у них было пять требований в иске.
— Одно из них — просили признать незаконным бездействие ЦИК, которая на протяжении многих лет не проводит анализ выборного законодательства и не дает предложения по его изменению президенту. Второе требование - включить нас в бюллетень голосования без всяких проверок. Все эти требования — иметь стаж, внести взнос, собрать подписи — ограничительные. Это все предусмотрены для тех, кто выдвигается от партий. Для самовыдвиженцев ЦИК ничего не предусмотрел. Нас не должны были проверять, ведь у нас есть право быть избранными по Конституции. Мы выдвинулись на основании статьи 33 Конституции. А если меня лишат права быть избранным президентом, значит и права нет, - сказал Антон Фабрый.
Омар Жумагулов в свою очередь пояснил, что выдвинули свои кандидатуры, чтобы «доказать, что конституционные права граждан Казахстана касательного того, чтобы избирать и быть избранными не работают».
— Это абсолютный блеф. Клептократический государственный аппарат не заинтересован на практике защищать интересы простого гражданина. Он просто защищает интересы политических партий. Поэтому ЦИК даже не подпустила нас. “Ну и что, что вы хотите быть президентом? У вас нет протокола о том, что вас выдвигает какое-то юридическое лицо, политическая партия”. Но мы не хотим _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru