Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Роскомнадзор требует еще от одного казахстанского издания удалить новости о войне в Украине

 06:30  14/12/2022  0

Казахстан

Российская служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций направила казахстанскому изданию «Власть» серию уведомлений с требованием удалить с сайта новости о российском вторжении в Украину, грозя, в случае отказа выполнить это требование, заблокировать ресурс на территории России.
Об этом сообщает сама редакция «Власти», подчеркнув, что «не намерена исполнять запросы российского ведомства».
Роскомнадзор, в частности, потребовал удалить новости об обстреле российскими ракетами украинского города Винницы, в результате которого погибли десятки человек, а также новость о числе погибших мирных жителей украинского Мариуполя, который на протяжении нескольких месяцев был в осаде российских войск.
Ведомство сообщило, что в случае отказа от удаления сообщений сайт будет включен в единый реестр ресурсов, распространяющих запрещенную информацию.
«Редакция не намерена удалять указанные или любые другие новости о войне в Украине и продолжит ее освещение вне зависимости от того, какого мнения по этому поводу придерживаются в российском ведомстве, ответственном за военную цензуру», -— заявила редакция, отметив, что деятельность издания не регулируется российскими законами и надзорными ведомствами.
Это не первое требование Роскомнадзора об удалении материала в адрес казахстанских СМИ с начала военного вторжения России в Украину. Ранее казахстанский информационный портал Аrbat.media 14 ноября сообщил, что в редакцию поступила жалоба от Роскомнадзора с требованием удалить статью, в которой говорилось о положении дел на войне в Украине. Редакция сообщила, что речь идет о статье под названием «Российские оккупанты терпят поражение в Харьковской области, но не хотят этого признавать».
В августе казахстанский информационный сайт Ratel.kz сообщил, что также получил от Роскомнадзора требование удалить статью об отношении россиян к войне в Украине. В июле издание опубликовало материал с заголовком «Как долго россияне будут поддерживать войну России в Украине?». Издание заявило, что не будет удалять материал, подчеркнув, что «казахстанский читатель важнее».
«Мы в Казахстане очень много пережили гонений и всего прочего. А тут еще россияне нам будут указывать, что делать, а что не делать», — заявлял тогда директор компании «Сапмар» Марат Асипов, к которой относится Ratel.kz.
Единственным известным случаем, когда казахстанское издание решило подчиниться требованиям Роскомнадзора, в этом году стал кейс казахстанского сайта Newтtimes.kz, выполнившего требование удалить новость о войне в Украине. Выполнение требования издание объяснило нежеланием «лишать аудиторию России доступа к информации».
Официальной реакции казахстанских властей на требования российского регулятора не последовало.
Казахстанские прессозащитники называют претензии Роскомнадзора цензурой и частью информационной войны, которая развернулась внутри самой страны.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru