Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

В Казахстане приостановили экспорт лука на три месяца

 06:30  19/01/2023  0

Казахстан

Экспорт лука из Казахстана приостановили на три месяца, чтобы предотвратить массовый вывоз лука из страны и стабилизировать цены на него, сообщает Министерство сельского хозяйства.
Решение приняла межведомственная комиссия по вопросам внешнеторговой политики и участия в экономических организациях.
«Ажиотажный спрос третьих стран на казахстанский лук связан с природными катаклизмами в Пакистане — одном из крупнейших производителей лука в Азии и мире. Наводнения в этой стране спровоцировали общемировой рост цен на лук, в том числе и на рынке нашей республики», — пояснили в Минсельхозе.
Дополнительное давление на стоимость также оказывают сильные морозы в южных регионах Казахстана, а также в Узбекистане, где большой объём продукции был испорчен, отметили в ведомстве. Всё это привело к тому, что основные производители лука теперь активно импортируют казахстанский продукт.
По данным Бюро национальной статистики, в 2022 году урожай лука в Казахстане составил 1,1 миллиона тонн. При этом казахстанцы ежегодно потребляют в три раза меньше, в среднем 315 тысяч тонн.
Согласно данным акиматов, на сегодня подтверждённые запасы лука в стране составляют 152,4 тысячи тонн, или всего 14% от общего объёма прошлогоднего урожая. Этих объёмов достаточно до новых урожаев, поэтому введённые ограничения на экспорт исключают риски по вывозу всего оставшегося лука из Казахстана, заверили в министерстве.
Запрет на вывоз определённого товара — распространённая практика для предотвращения его дефицита. Осенью 2022 года Казахстан вводил временный запрет на вывоз угля автомобильным транспортом. В апреле того года министерство сельского хозяйства ввело ограничения на экспорт пшеницы и муки.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru