Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

В Казахстане прирост цен на продовольственные товары выше, чем по ЕЭАС

 06:30  02/02/2023  0

Казахстан

В Казахстане прирост цен на продовольственные товары выше, чем в общем по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), сообщает казахстанский портал Inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу Евразийской экономической комиссии.
В Казахстане зафиксирован прирост цен на продовольственные товары на 25,3 процента выше, чем по ЕЭАС. В Кыргызстане — на 17,1 процента, в Беларуси — на 13,8 процента.
Наибольшее увеличение цен на непродовольственные товары отмечалось в Казахстане (на 19,4 процента) и в Беларуси (на 13,7 процента), на платные услуги — в Казахстане (на 14,1 процента) и в России (на 13,2 процента).
Индекс потребительских цен на товары и услуги по Евразийскому экономическому союзу в декабре 2022 года по сравнению с ноябрем 2022 года составил 100,8 процента, с декабрем 2021 года — 112,9 процента.
За 2022 год больше всего выросли цены на непродовольственные товары (на 13,3 процента). Цены на продовольственные товары за этот период увеличились на 12,2 процента, на платные услуги — на 12,9 процента.
В апреле 2022 года Казахстан занял второе место по росту инфляции среди стран Евразийского экономического союза. Самая высокая инфляция среди стран ЕАЭС на тот момент наблюдалась в Армении — 2,3 процента, в Казахстане и Кыргызстане — 2 процента.
По итогам 2022 года инфляция в Казахстане составила 20,3 процента. Наибольший вклад продолжил вносить рост цен на продукты питания, который в годовом выражении достиг 25,3 процента.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru