Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Январские события: 13 детей и 12 женщин подверглись пыткам

 06:30  02/02/2023  0

Казахстан

После январских событий к правозащитникам обратились 190 человек, которые, предположительно, получили тяжелые увечья в СИЗО. Среди них 13 несовершеннолетних и 12 женщин.
Об этом казахстанскому порталу Ulysmedia.kz сообщила координатор Рабочей группы НПО Казахстана «По защите прав детей» Роза Акылбаева после презентации правозащитников в Астане.
По её словам, правозащитники оказали помощь восьмерым детям — юридическую или финансовую, так как некоторые подростки уже работали и в силу жизненных обстоятельств стали кормильцами в своих семьях.
«Некоторые дети были так сильно напуганы, что не стали дальше обращаться, писать заявление. Как только им изменили меру пресечения, они сразу исчезли и постарались забыть», — сказала она.
Акылбаева привела в пример историю мальчика из Восточно-Казахстанской области, который оказался в следственном изоляторе во время протестов и потом сам «дополз домой». «По словам его матери, мальчика били просто так, потому что он оказался где-то в ненужное время, даже не на площади, а просто где-то шёл. Мальчик был напуган так, что сказал: "Я хочу забыть и ничего не вспоминать"», — добавила Акылбаева.
31 января в Астане неправительственная организация Международное партнёрство за права человека (МППЧ), базирующаяся в Брюсселе, а также Коалиция НПО против пыток и Казахстанское бюро по правам человека представили доклад по событиям января 2022 года. Авторы доклада заявили, что он раскрывает широкомасштабные нарушения прав человека в Казахстане.
В ходе доклада была затронута тема пыток, связанных с январскими событиями. Исследователь МППЧ по Центральной Азии Рэйчел Гасовски в числе своих рекомендаций Астане призвала показать свою приверженность международным стандартам путём проведения «тщательного, независимого и беспристрастного» расследования всех заявлений о пытках и о жестоком обращении, о которых сообщалось в январе 2022 года, с допуском ко всем таким расследованиям международных экспертов.
Она попросила заново рассмотреть дела о пытках, которые были прекращены как необоснованные либо закрыты «за отсутствием доказательств», а также расследовать случаи причастности медиков к пыткам и жестокому обращению и привлечь всех виновных к ответственности.
«Власти Казахстана должны перейти от слов к делу, положив конец безнаказанности за массовые пытки, совершённые в январе прошлого года, и предоставить жертвам защиту и соответствующую компенсацию», — сказала Гасовски.
Гасовски заметила в своем выступлении, что пытки — давно существующая проблема в Казахстане и факты пыток документировались правозащитными организациями в течение многих десятилетий: как до, так и после Жанаозенских событий 2011 года.
Власти Казахстана 5 января нынешнего года сообщили, что из 329 дел о пытках в ведении специальных прокуроров находились уголовные дела в отношении 34 сотрудников полиции и Комитета национальной безопасности. В Алматы должен был начаться суд по делу о смерти жителя Алатауского района Алматы Жасулана Анафияева в результате пыток в полиции, но заседание переносили. 17 января двое полицейских приговорены к трём годам тюрьмы, ещё одному ограничили свободу по делу о пытках в январе в отношении выпускника детского дома Тимура Радченко.
О пытках над несовершеннолетними упоминалось в ходе судебного процесса по делу о пытках во время январских событий в Талдыкоргане. Из 23 потерпевших четверо были несовершеннолетними.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru