Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

В Казахстане арестовали активиста и блогера - за неповиновение полиции

 10:39  16/03/2023  0

Казахстан

Суд в Караганде назначил административный арест сроком на 10 суток местному активисту и блогеру Евгению Медведеву. 12 марта к нему в дом в посёлке Курьяновка с несанкционированным обыском приходили сотрудники полиции, позднее он был обвинён в «неповиновении».
О суде над блогером стало известно постфактум — из пресс-релиза пресс-службы суда. В нём сообщалось, что было рассмотрено дело «по факту конфликта с сотрудниками полиции во дворе частного дома». Пресс-служба сообщила, что в социальных сетях 12 марта было опубликовано видео, на котором гражданин М. не запускает полицейских в дом.

«При проведении несанкционированного обыска дежурной следственно-оперативной группой Железнодорожного отдела полиции гражданин воспрепятствовал их законной деятельности, а именно не запускал во двор дома, закрывал перед ними двери», — сообщил суд.

Как заявляют Медведев и его супруга, к моменту появления полиции самого активиста не было дома. Как свидетельствуют видеокадры, снятые одним из местных жителей и распространённые в интернете, чтобы попасть на территорию дома, полицейские перелезли через забор. Информацию подтверждает и супруга блогера. На видео видно, что Медведев эмоционально реагирует на вторжение на территорию его дома и кричит, чтобы полицейские не ломали ворота. Позже его скрутили, надев наручники. Сотрудники полиции провели обыск во дворе, в хозпостройках и внутри дома.

Действия полиции, которые без санкции пришли с обыском, в пресс-службе суда объяснили тем, что в тот день было зарегистрировано уголовное дело о краже и в ходе его расследования было установлено, что автомашина, на которой, «предположительно, было совершено преступление», была замечена во дворе дома активиста.

Медведев во время судебного разбирательства 14 марта, как сообщает пресс-служба суда, вину не признал и настаивал, что действия сотрудников полиции были незаконными.

Евгений Медведев известен в Караганде определённой аудитории. Он, в частности, выступал против строительства нового золоотвала вблизи посёлка Курьяновка, где он проживает, а также поднимал проблему озеленения посёлка.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru