Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Жителей Жезказганского района выдвинули петицию против разработки высокотоксичных рудников

 07:38  10/05/2023  1

Казахстан

Министру экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Сулейменовой Зульфие Булатовне, Министру индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Карабаеву Марату Каримжановичу, Министру национальной экономики Республики Казахстан Куантырову Алибеку Сакеновичу.

От лица жителей в районе Жезказганского рудника обращаемся к Вам, как к гаранту Конституции Республики Казахстан.

На земле Казахстана лежат 20 миллиардов тонн твердых отходов, оставленных промышленными предприятиями. Только заводы цветной металлургии оставили после себя более 5,2 млрд. тонн. Площади, занимаемые накопителями отходов цветной металлургии, занимают около 15 тыс. гектаров. С каждым годом эта «мусорная куча» увеличивается в среднем на 1 млрд. тонн.

Большая часть вредных отходов (89%) размещена в специальных поверхностных хранилищах. Основные токсичные промышленные отходы сосредоточены в Жезказганской.

В последние годы, ухудшение состояния окружающей среды в районе Жезказганского рудника грозит не только благополучию, но и самой жизни населения вокруг рудника.

Неблагополучное экологическая обстановка в Жезказгане оказывает значительное влияние на состояние здоровья населения. В области самый высокий по Казахстану показатель заболеваемости новообразованиями. Продолжается негативная тенденция снижения естественного прироста населения.

Расположенные вокруг предприятий по добыче и переработке меди, таких как РГП «Жезказганредмет», куда в течение многих лет складируются отходы меднорудной промышленности. Эти объекты не только загрязняют почву, растительность, они также разносятся ветром на десятки километров вокруг.

Недавно достигнуты договоренности между казахстанским производителем Жезказганредмет и британской компанией Maritime House. Они будут производить рений и привлекать технологии по извлечению редких и редкоземельных металлов на базе Жезказганредмет.

Мы, жителей в районе Жезказганского рудника Казахстана требуем не добывать редкоземельные рудники!
Уведомите новостные ресурсы о данной петиции. Таким образом мы сможем поднять общественный резонанс и обратить внимание властей на проблему.

https://alash.online/1566-zhez.html

Комментарии 1

 Alexander Stone  11:02  08/05/2023

Хуже всего то, что казахстанское правительство подписало аналогичные соглашения не только с Великобританией, но и с США и Канадой. Нам предстоит столкнуться с большим количеством добычи редкоземельных металлов и уничтожением и загрязнением большой площади окружающей среды.

Гегемония США настолько очевидна.Меня очень беспокоит то, что наши редкоземельные рудники станут такими же, как нефтяные месторождения, и мы не сможем сами принимать решения.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru