Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Премьера Кыргызстана подозревают в афере с радиочастотами

 06:30  22/05/2020  0

Коррупция

Премьера Кыргызстана подозревают в афере с радиочастотами Сегодня на заседании парламента депутат Жанар Акаев потребовал от премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева доказательств непричастности к коррупции в Госагентстве связи.

По данным нардепа, вместе с экс-главой агентства Натальей Черногубовой по подозрению в коррупции задержаны два сотрудника ГКНБ, один из которых является начальником управления. Сотрудники аппарата правительства сейчас допрашиваются сотрудниками спецслужб.

"Здесь говорится об очень большой сумме ущерба, поэтому премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев должен доказать свою непричастность к этому скандалу. Если он имеет к этому отношение, то должен в ближайшее время ответить. Как вы знаете, до этого компания "Ала-TV" продала 200 мегагерц вместе с частотами сотовой компании Beeline по договору купли-продажи за $1 миллион 800 тысяч. Компания "Ала-TV" предназначена для кабельного телевидения. А компания Beeline через Госагентство связи недавно эти 200 мегагерц частот переоформила на 4-G интернет", - сказал Жанар Акаев.

Он напомнил, что при премьер-министре Темире Сариеве 15 мегагерц на аукционе продали за 1 миллиард 500 тысяч сомов ($25 миллионов). А в данном случае при правлении Мухаммедкалыя Абылгазиева 200 мегагерц уходит всего за 700 сомов.
Сравните - 15 мегаргерц за $25 миллионов продали ранее. А сейчас 200 (!) за бесплатно. ГКНБ в своем письме указал, что этот договор переоформления противоречит интересам государства, поскольку бюджету грозит миллиардный ущерб.

"В письме указывается, что мы могли бы пополнить бюджет от продажи этих частот. Но несмотря на это, без проведения конкурса и аукциона частоты продают казахстанской компании. До этого такую же лицензию другой компании выдали за $900 миллионов. По расчетам экспертов, ущерб бюджету составил 5 миллиардов сомов. Без участия премьера сделка бы не получилась", - подчеркнул депутат.
Жанар Акаев добавил, что спецслужбы должны обратить внимание на то, что на прием к премьер-министру заходил правая рука руководителя казахстанской сотовой компании.

Напомним, межведомственная следственная группа Военной прокуратуры и ГКНБ расследует уголовное дело по факту коррупции в Госагентстве связи. В рамках дела ранее была задержана и водворена в СИЗО ГКНБ экс-глава ведомства Наталья Черногубова. По версии следствия, руководство Госагентства в сговоре с одним из сотовых операторов и с ответственными лицами Госкомитета технологий и связи в нарушение действующего законодательства в области связи и лицензирования переоформило лицензию оператора в связи с изменением стандартов. Это повлекло за собой ущерб интересам государства. Позже в рамках дела были задержаны сотрудники ГКНБ.

***
В Бишкеке задержали директора по стратегии и развитию компании Ala-TV. Об этом 24.kg сообщили собственные источники.

Замглавы компании проходит по делу о коррупции в Госагентстве связи.
«Всего по делу задержаны пять человек — экс-глава Госагентства связи Наталья Черногубова, ее заместитель, два сотрудника ГКНБ и замдиректора компании Ala-TV», — сообщили редакции.
Напомним, межведомственная следственная группа Военной прокуратуры и ГКНБ расследует уголовное дело по факту коррупции в Госагентстве связи. В рамках дела ранее задержали и водворили в СИЗО ГКНБ экс-глава ведомства Наталью Черногубову. По версии следствия, руководство Госагентства в сговоре с одним из сотовых операторов и ответственными лицами Госкомитета технологий и связи в нарушение законодательства в области связи и лицензирования переоформило лицензию оператора в связи с изменением стандартов. Это повлекло за собой ущерб интересам государства. Позже в рамках дела задержали сотрудников ГКНБ.

???

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев опроверг обвинения в свой адрес о продаже радиочастот. Об этом он заявил сегодня на заседании парламента.
Премьер-министр отметил, что послушал выступление депутата Жанара Акаева о продаже радиочастот.

«Мы живем в стране, где превыше всего закон. Меня удивило, что депутат оперирует неподтвержденными фактами. Это на его совести», — заявил глава кабмина.По словам Мухаммедкалыя Абылгазиева, в 2019 году кабмин решил проверить состояние радиочастот.
«Я дал задание проверить. Тогда обнаружили, что одна компания, получив лицензию во временное пользование, перепродает ее. Это неправильно. Если они не выполняют условия, то надо отозвать лицензию. Проверка выяснила факт продаже лицензии, полученной Ala-TV, «Билайну». Ala-TV получила лицензию 1998 году. Все это расследует военная прокуратурой. Я не имею к данному случаю никакого отношения», — сообщил премьер.

Мухаммедкалый Абылгазиев считает, что «КТ Мобайл» оправдывает вложенные средства.
«Стоимость «КТ Мобайл» оценивают в 2 миллиарда сомов. Да, есть трудности. Там работают достойные специалисты. Надо хотя бы три года, чтобы компания заработала полностью. За год невозможно поставить ее на ноги», — заявил премьер-министр.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru