Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Как Украине не разорваться между Западом и Востоком

 06:30  01/10/2021  0

Коррупция

Как Украине не разорваться между Западом и Востоком

Эрдогану удалось превратить турецкие беспилотники в национальный бренд.
Не имея крупных внутренних заказов на вооружение и военную технику и отказавшись от поставок оборонной продукции в Россию, Украина попала в неловкую ситуацию. Перед лицом "российской агрессии" Запад не готов поддержать страну существенной военной помощью и не собирается давить на Москву из-за пуска "Северного потока – 2". В ходе визита президента Владимира Зеленского в Вашингтон этот вопрос остался за скобками беседы с президентом США Джозефом Байденом.
На этом фоне становятся понятны метания Киева между Западом и Востоком.

Неубедительные итоги визита Владимира Зеленского в США, в общем-то, понятны. Америке сейчас не до украинских проблем – свои бы решить на фоне эпического бегства из Афганистана. Впрочем, предшественник нынешнего президента Украины Петр Порошенко еще в 2018 году сделал ставку "на многовекторность", совершив визит в Анкару. В отличие от "вашингтонского турне" он был более успешен. Например, Киев договорился и стал получать ударные БПЛА оперативно-тактического уровня Bayraktar TB2.

В 2020 году было достигнуто еще одно крупное соглашение. Минобороны Украины в рамках встречи с турецкими коллегами договорилось о поставках украинским "Ивченко-Прогресс" турбовинтовых двигателей АИ-450 к турецкому оперативно-стратегическому БПЛА Akinci и модернизированных турбореактивных АИ-25 – к некоему "перспективному беспилотному истребителю" для ВС Турции в период с 2021 до 2030 года. Помимо этого Турции будут переданы более 500 двигателей для крылатых ракет на сумму в 600 млн долл.

Тогда же начались первые разговоры о расширении сотрудничества по 21 направлению, включающему не только двигателестроение, но и развитие систем ПВО, а также совместное производство кораблей и беспилотников.

КЛЮЧИ ОТ НЕБА

Модернизация украинской ПВО возможна с помощью турецких партнеров – таких, как оборонная корпорация Aselsan, являющаяся одним из основных подрядчиков ВС Турции. Контракт на модернизацию отдельных систем ПВО Украины был заключен в рамках военной выставки IDEF-2021 в Стамбуле. Об этом 2 сентября сообщило украинское издание Ukrainian Military Pages. Оно сообщает, что Турция поставит Украине и интегрированные системы управления войсками (Command

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru