Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

КФАЭР одобрил выделение Узбекистану 30 миллионов долларов

 06:00  18/03/2019  0

Новости

Совет директоров Кувейтского фонда арабского экономического развития (КФАЭР) одобрил выделение Узбекистану льготной кредитной линии на 30 миллионов долларов, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Об этом стало известно по итогам переговоров регионального менеджера по Центральной Азии и Европе КФАЭР Фаваза аль-Адсани и посла Узбекистана в Кувейте Бахромжона Аълоева.

Фаваз аль-Адесани отметил, что 10 марта 2019 года в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Правительством Узбекистана и КФАЭР о предоставлении льготных кредитов в 2017-2019 годах Совет директоров фонда одобрил выделение второго транша льготных кредитов на сумму 30 миллионов долларов.

"Эти кредиты будут направлены на финансирование инфраструктурных проектов, включенных в Программу строительства индивидуального жилья в сельской местности в Узбекистане, которые будут реализованы в Республике Каракалпакстан, Кашкадарьинской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Ферганской и Ташкентской областях", – сообщили в пресс-службе МИД.

В настоящее время готовится визит в Узбекистан экспертов Кувейтского фонда для определения проектов и подготовки проекта заемного соглашения, подписание которого планируется во второй половине текущего года.

Кроме того, по итогам переговоров была достигнута договоренность о начале совместной работы по подготовке очередного меморандума о взаимопонимании между правительством Узбекистана и КФАЭР о предоставлении льготных кредитов в 2020-2022 годах для финансирования социальных проектов в нашей стране.

"Узбекистан, благодаря своей устойчивой экономике и кредитоспособности, является одним из надежных партнеров Кувейтского фонда. В период с 1997 года по 2018 год КФАЭР выделил льготные кредиты на 183,1 миллиона долларов для реализации 9 социальных проектов и гранты на 2,4 миллиона долларов для подготовки ТЭО 5 проектов", – отметил Фаваз аль-Адсани.

По его словам, они были использованы на таких направлениях, как улучшение водоснабжения, восстановление ирригационной сети и дренажной системы, оснащение современным медицинским оборудованием районных и городских больниц Республиканского специализированного центра кардиохирургии, развитие инженерной инфраструктуры в сельских массивах и реконструкцию дорог и другие.

Напомним, что в январе прошлого года стороны подписали заемное соглашение, в рамках которого КФАЭР выделил первый транш льготных кредитов на 30 миллионов долларов.

Также в конце ноября прошлого года Совет директоров КФАЭР одобрил решение о выделении гранта на сумму 500 тысяч долларов для подготовки технико-экономического обоснования двух проектов – "Улучшение системы водоснабжения в Кагане и Каганском районе Бухарской области" и "Улучшение системы обеспечения питьевой водой в Шерабадском районе Сурхандарьинской области".

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru