Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

За чей счет устанавливается электрический счетчик? Разъяснение Антимонопольного комитета

 11:32  06/06/2019  0

Новости

Антимонопольный комитет в ходе своей деятельности выявил множество проблем, связанных со снабжением потребителей электроэнергией, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Одной из них является невыполнение поставщиками электроэнергии своих обязательств по покупке, установке и поверке электросчетчиков. Часто встречаются случаи, когда представители компаний обязывают самих потребителей выполнять вышеуказанные действия.

К примеру, житель Зангиатинского района Ташкентской области неоднократно обращался в предприятие электрических сетей с просьбой подключить к электросети его новый построенный дом, а также установить счетчик, на что там отвечали, что потребитель должен приобрести электросчетчик за свой счет.

На сегодняшний день средняя стоимость электросчетчика составляет 400-450 тысяч сумов. Согласно постановлению Кабинета Министров от 12 января 2018 года "О дополнительных мерах по совершенствованию порядка использования электроэнергии и природного газа" приобретение, установка, регистрация, периодическая проверка счетчиков электроэнергии для бытовых потребителей осуществляется за счет средств поставщика.

По итогам изучения ситуации комитет защитил законные интересы потребителя и обязал предприятие электрических сетей установить ему счетчик за свой счет.

"Подобные ситуации возникают из-за неосведомленности потребителей о своих законных правах, а также из-за недостатка в СМИ информации о деятельности соответствующих коммунальных предприятий", – отметили в комитете.

В случае возникновения подобных ситуаций или нарушения прав со стороны субъектов естественных монополий, узбекистанцы могут обратиться в Антимонопольный комитет или в его территориальные органы.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru