Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

В Узбекистане рассказали, почему для строительства АЭС выбраны россияне, а не американцы и французы

 13:40  29/06/2019  0

Новости

Первый заместитель министра энергетики и гендиректор агентства "Узатом" Журабек Мирзамахмудов рассказал, почему узбекская сторона выбрала "Росатом" для строительства первой атомной станции в республике, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

"Выбор партнера не был спонтанным решением или в угоду политике. Выбор был сделан исходя из экономических интересов республики. Какие страны сегодня строят АЭС – это Россия, США, Китай, Франция и Южная Корея. Мы детально изучили компании этих стран", – отметил он.

По его словам, американская Westinghouse была банкротом и только сейчас с поддержкой правительства США начала достраивать реактор в штате Джорджия, но уже вышли за пределы бюджета. При этом сама процедура заключения межправительственного соглашения с США, чтобы они разрешили строительство АЭС американской компании за пределами территории страны, занимает от трех до пяти лет.  

"Китайские компании – они новички, сами привлекают "Росатом" и другие компании. Французы на момент принятия нами решения не имели технологии референтной станции "3 ". Это самая последняя технология, которая отвечает всем требованиям МАГАТЭ по безопасности, сформированным после фукусимских событий", – рассказал он.

Корея также строит АЭС в ОАЭ и у себя. Они возвели их в сроки, но ввод станций в эксплуатацию до сих пор не осуществлен. Это происходит из-за проблем с подготовкой кадров.    

"Росатом" – это компания, которая строит современные АЭС, это около 34-36 реакторов, их число постоянно растет. Они строят во всех странах мира – это и Азия (Индия и Бангладеш), и Европа. Их технология отвечает европейским требованиям, то есть они прошли все требования Еврокомиссии по безопасности. Они строят в Венгрии и в Финляндии. Они прошли все требования безопасности у финского регулятора, который является самым сильным регулятором в мире", – подчеркнул Мирзамахмудов.

Узбекская сторона также, по его словам, советовалась с экспертами МАГАТЭ, они подтвердили надежность технологии "Росатома", ее безопасность и современность.

"У нас схожие правила, также есть общность языка, больше половины населения свободно разговаривает на русском. После создания агентства "Узатом" было подписано постановление об открытии филиала МИФИ. То есть насколько бы это было сложно – готовить кадры, если бы мы строили с американцами, китайцами или французами", – заметил он.

Мирзамахмудов добавил, что подготовка и согласование межправительственного соглашения с российской стороной заняло всего шесть месяцев. За полтора года с момента принятия решения "Узатом" и "Росатом" уже вышли на первый контракт по инженерным изысканиям.

"Один год работы АЭС – это выработка более 18 миллиардов киловатт/ч электроэнергии, это примерно 540 миллионов долларов. Если мы три года потратим на обсуждение соглашения – мы потеряем полтора миллиарда долларов", – сказал он.  

Что касается цены и качества, то здесь, по его словам, будет установлен жесточайший контроль.

"Уже создана рабочая группа по решению президента. В дополнение установлен международный контроль с привлечением ведущих зарубежных экспертов. Мы также привлекли компанию White

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru