Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Министерство экономики рассказало, как Ташкентскому масложировому комбинату удалось снизить расход энергии на 48%

 13:43  10/08/2019  0

Новости

Министерство экономики и промышленности продолжает работу над проектом «Повышение энергоэффективности промышленных предприятий». 

Как мы писали ранее, Ташкент для обмена опытом посетила делегация из Казахстана, включающая в себя представителей Национального института развития энергосбережения и повышения энергоэффективности Министерства по инвестициям и развитию Алмата Кабыкенова и Дархана Курманбаева. Для них была организована экскурсия по Ташкентскому масложировому комбинату, где в рамках проекта в 2014 году реконструирована котельная.

Новое здание котельной построено на 500 метров ближе к производству, что позволило сократить энергопотери. Вместо советских котлов паропроизводительностью 25 тонн с большим потреблением энергоресурсов в нем установили два паровых котла паропроизводительностью 5 тонн в час и один - мощностью 10 тонн в час. 

Как рассказала руководитель проекта Татьяна Сидорова, оборудование поставила австрийская компания Astebo. Его стоимость с учетом расходов на доставку и шеф-монтаж составила 960 тысяч долларов США, финансирование велось через АКБ «Асака». Здание было построено на собственные средства предприятия.

Планировалось, что экономия энергии составит 26-28%, а проект окупится за четыре года, отметил директор комбината по закупкам Хасан Абдуллаев. Однако уже в первый год предприятие сэкономило более 32%, а сейчас эта цифра дошла до 48%. Оборудование окупило себя в начале третьего года установки.

Реконструкция котельной осуществлялась в рамках первой кредитной линии Всемирного банка, сообщает группа координации проектов «Повышение энергоэффективности промышленных предприятий». После того, как она подтвердила свою результативность, аналогичные кредиты на котельное оборудование получили еще три завода.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru