Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Джизакскую компанию заставили выплатить иностранному акционеру дивиденды в размере 10 тысяч долларов

 10:07  09/12/2019  0

Новости

Джизакская компания Jizzah agrokimyohimoya на протяжении четырех лет не выплачивала дивиденды своему миноритарному акционеру. Чтобы восстановить справедливость, потребовалось вмешательство Агентства по развитию рынка капитала.

Компания Eastinvestor Ltd., владеющая пакетом акций узбекистанской фирмы, обратилась с жалобой в Агентство в октябре этого года. Как выяснилось, за четыре года сумма долга по дивидендам достигла 94,6 млн сумов. При этом по закону дивиденды должны выплачиваться не позднее 60 дней с момента принятия соответствующего решения, напомнили в ведомстве.

Рассмотрев обращение акционера, Агентство приняло меры для того, чтобы джизакская компания перевела дивиденды за 2014-2018 годы в свободно конвертируемую валюту (общая сумма составила 9960 долларов США) и выплатила их Eastinvestor Ltd.

Агентство намерено оштрафовать ответственных лиц компании за нарушение законодательства. Заместитель начальника Управления надзора над участниками рынка ценных бумаг и защиты прав инвесторов Алишер Ахмедов заверил, что Агентство намерено твердо отстаивать интересы акционеров и принимать жесткие меры в отношении нарушителей.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru