Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Узбекистан и Таджикистан обсуждают совместное строительство ГЭС

 10:02  29/01/2020  0

Новости

В Ташкенте состоялись переговоры между рабочими группами Таджикистана и Узбекистана по обсуждению вопроса совместного строительства ГЭС на реке Зарафшан на территории Таджикистана, сообщает Министерство энергетики. С этой целью в страну прибыла представительная делегация из соседней республики во главе с заместителем министра энергетики и водных ресурсов Шоимзода Джамшед Шоди.

Стороны обсудили проект соглашения между правительствами двух стран о порядке и условиях долевого участия в строительстве и эксплуатации гидроэлектрических станций на реке Зарафшан.

После достижения определенных договоренностей более подробные детали будут прописаны в Соглашении о закупке электроэнергии и разработки технико-экономического обоснования проекта.

Строительство гидроэлектростанций предусматривается осуществить поэтапно: сначала строительство Яванской ГЭС с расчетной стоимостью $282 млн, мощностью 140 МВт и выработкой 700-800 млн кВт-час электроэнергии. На следующем этапе стороны рассмотрят возможность строительства ГЭС на реке Фандарья с расчетной стоимостью $270 млн, мощностью 135 МВт и выработкой 500-600 млн кВт-час электроэнергии.

Построенные гидроэлектростанции будут вырабатывать до 1400 млн кВт.ч экологически чистой электроэнергии исключительно для нужд Узбекистана.

Также проект будет способствовать поддержке пиковой мощности единой энергосистемы и созданию дополнительных рабочих мест при совместном строительстве и эксплуатации ГЭС, а также перетоку электроэнергии в другие регионы Узбекистана и Таджикистана на паритетной основе.

Как было отмечено таджикской стороной, "данная встреча является первым шагом к реализации проекта и выражает волю лидеров двух государств".

Добавим, что проработка вопроса о совместном строительстве двух ГЭС общей мощностью 320 МВт на реке Зарафшан в Таджикистане была предусмотрена в Совместном заявлении президента Республики Узбекистан и президента Республики Эти меры были предусмотрены "Дорожной картой", утвержденной постановлением президента Республики Узбекистан.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru