Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

В России запустили серийное производство самолетов Ил 114, от которых отказался Узбекистан

 14:02  15/02/2020  0

Новости

В России на производственной площадке авиазавода "Сокол" приступили к серийному изготовлению отсеков фюзеляжа первого самолета Ил-114-300, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на пресс-службу Объединенной авиастроительной корпорации.

На авиазаводе будут изготовлены семь отсеков фюзеляжа пассажирского самолета. После этого они будут переданы для окончательной сборки. Финальная сборка будет осуществляться на производственных площадях РСК "МиГ" – на Луховицком авиационном заводе имени Воронина.

"В 2019 году мы инвестировали более 400 миллионов рублей в подготовку производства к исполнению программы Ил-114", – заявил Генеральный директор Корпорации "МиГ" Илья Тарасенко.

Проект гражданского самолета Ил-114-300 разработан и будет полностью запущен с использованием новейших цифровых технологий. Это позволит осуществлять работу по бесчертежной системе – в едином информационном пространстве.

Ил-114 был разработан в восьмидесятые годы прошлого века, в Узбекистане было выпущено около 20 машин. С 1 мая 2018 года "Узбекистон хаво йуллари" прекратила эксплуатацию самолетов Ил-114-100. Это было сделано "с целью унификации парка воздушных судов, повышения эффективности и рентабельности рейсов".

Самолет выпускался на мощностях Ташкентского авиационного производственного объединением имени Чкалова. Для авиакомпании было произведено шесть самолетов, последний – в середине 2012 года.

Планируется, что в России его производство составит до 12 единиц ежегодно.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru