Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Итальянская компания намерена вложить 20 миллионов долларов в создание плантаций шафрана в Узбекистане

 08:21  27/02/2020  0

Новости

Итальянская компания Opera SRL намерена вложить 20 миллионов долларов в создание плантаций шафрана в Узбекистане, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные Торгово-промышленной палаты (ТПП).

Об этом стало известно в ходе переговоров между представителями Opera SRL и ТПП, которые прошли в Ташкенте.

Президент итальянской компании Паоло де Анжелис отметил, что целью его визита является обсуждение планов организации плантаций шафрана в Бахмальском районе Джиззакской области. Предварительная оценка стоимости данного инвестиционного проекта по выращиванию шафрана на земельном участке площадью 400 га в Бахмальском районе Джизакской области составит около 20 миллионов долларов.

25 декабря прошлого года компании BMB Trade Group (Узбекистан) и Opera SRL подписали меморандум о сотрудничестве в сфере производства и экспорта шафрана в Италию. Одним из стратегических направлений деятельности компании BMB Trade Group является привлечение иностранных инвестиций для организации производства экспорт-ориентированной продукции в Узбекистане с целью выхода на европейские рынки.

Шафран относится к семейству ирисовых, роду Crocus, виду Crocus sativus L. Это травянистое, многолетнее луковичное растение высотой 10-25 см. Около 85 видов Crocus широко распространены в мире, но Crocus sativus L культивируется в Иране (90%), Индии, Греции, Испании, Италии, Афганистане, Азербайджане и Узбекистане.

Согласно маркетинговым исследованиям, рынок шафрана на сегодняшний день ориентирован на потребности кулинарии фармацевтики и парфюмерии. Стоимость шафрана на международном рынке составляет от 8 до 30 тысяч евро за килограмм: чем выше качество конечного продукта, тем выше цена продажи.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru