Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

В Ташкенте инспекторов ДПС обязали задерживать водителей за «неповиновение» милиции

 06:30  25/04/2020  0

Новости

В Ташкенте инспекторам дорожно-патрульной службы поручили ежедневно задерживать как минимум по одному водителю за «неповиновение» требованию сотрудника милиции. Об этом говорится на аудиозаписи, оказавшейся в распоряжении «Озодлика» 21 апреля. Автор аудиозаписи утверждает, что мужской голос на аудиозаписи принадлежит заместителю начальника ГУВД Ташкента Азизхону Умарханову.
Из слов мужчины, чей голос запечатлен на аудиозаписи, можно понять, что запись была сделана в начале апреля этого года.
На аудиозаписи мужчина разъясняет инспекторам безопасности дорожного движения, как довести водителя до такого состояния, чтобы потом можно было предъявить ему обвинение в неподчинении законным требованиям сотрудника правоохранительных органов.
«Если к утру вы сможете сдать хотя бы одно «неподчинение», то я запишу вам побольше баллов. Вначале вы должны хорошенько объяснить водителю, сказав ему следующее: «Уважаемый гражданин, вас уже предупреждали, не грубите, я сотрудник госоргана, неподчинение законным требованиям сотрудника госоргана влечет наказание по административной статье. И тогда водитель скажет вам: «Эй, вы что говорите?» Я прав?
И когда он начнет грубить, сразу же задержите его и доставьте в региональное подразделение патрульно-постовой службы или в гвардию, наденьте ему наручники и сразу же отвезите в ГОМ. Уже неделю-десять дней мы предупреждаем народ. Водителей предупреждаем, что если попадутся, то будем до конца давить», − говорит голос на аудиозаписи.
Автор аудиозаписи утверждает, что мужской голос на аудиозаписи принадлежит заместителю начальника ГУВД Ташкента Азизхону Умарханову.
Журналист «Озодлика» обратился за комментарием по поводу этой аудиозаписи в пресс-службу ГУВД города Ташкента, но не смог получить никакого ответа.
Основная цель − увеличить поступления в госбюджет?
Сотрудник ГУВД, отправивший эту аудиозапись в нашу редакцию, говорит, что сам сделал эту запись во время развода сотрудников столичной милиции.
По его словам, основной целью предъявления водителям обвинения в «неповиновении» милиции является желание руководства увеличить поступления в государственный бюджет.
− Люди выходят на улицу, чтобы заработать на жизнь. А мы должны отправлять их машины на штрафстоянки, обвинив в неподчинении. Взамен мы заработаем побольше баллов, получим поощрение. Основная цель всего этого − увеличить поступления в госбюджет. Однако среди нас есть совестливые инспекторы, которые отказываются исполнять такой приказ начальства. Ведь сейчас людям и так нелегко, − говорит в беседе без микрофона с журналистом «Озодлика» сотрудник столичного ГУВД.
Еще один сотрудник ГУВД города Ташкента подтвердил нашему радио информацию о том, что инспекторам ДПС действительно поручили сдавать ежедневный план по задержанию водителей по обвинению в «неповиновении» сотрудникам милиции.
​Согласно 195-й статьи Кодекса об административной ответственности Узбекистана, невыполнение законных требований сотрудника правоохранительных органов и противодействие его законной деятельности влечет наложение штрафа от трех до пяти базовых расчетных величин или административный арест до пятнадцати суток.
Напомним, что ранее водители из областей Узбекистана сообщали «Озодлику» об увеличении в период карантина из-за коронавируса случаев привлечения водителей к штрафам «по незначительным причинам» и отправки их автомобилей на штрафстоянки.
21 апреля водитель из Андижана жаловался нашему радио на то, что был оштрафован на 9 миллионов сумов (около 900 долларов) за вождение автомобиля без разрешительного стикера. Он говорил, что его машина пробудет на штрафстоянке до окончания карантина.
− Мне выписали штраф в размере 9 миллионов сумов. Ко всему прочему, они заявили мне, что моя машина пробудет на штрафстоянке до окончания карантина. Сейчас пребывание автомобиля на штрафстоянке обходится хозяину примерно в 15 тысяч сумов (1,4 доллара) в день. Теперь сами посчитайте, сколько мне придется заплатить за простой, если карантин продлится до 10 мая, − говорил собеседник.
В Вабкентском районе Бухарской области автомобиль 42-летнего предпринимателя Исмата Джумаева отправили на штрафстоянку за нарушение правил карантина, а самого мужчину арестовали на 7 суток.
По словам родственников Джумаева, инспекторы дорожно-патрульной службы остановили автомобиль мужчины, увидев, что он находится за рулем собственного авто без маски.
− У него был разрешительный стикер на автомобиль, но не было маски на лице. Поэтому инспекторы ДПС остановили его машину. Когда Исмат спросил их, зачем нужно надевать маску за рулем, инспекторы начали придираться к тому, что в его автомобиле не сняты задние сиденья и не опечатаны задние двери. Такое требование инспекторов сильно разозлило Исмата. В результате, к 54-й статье добавили еще одну статью за хулиганство и арестовали на 7 суток, − говорили нашему радио родственники предпринимателя.
Пользователи канала Interesting.uz в Instagram сообщили недавно о том, что во время карантина из-за коронавируса в госказну Узбекистана от штрафов ​поступило 38 миллионов долларов США.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru