Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Минюст Узбекистана обвинил «российские пропагандистские сайты» в провокации

 11:18  28/04/2020  0

Новости

Пресс-секретарь Министерства юстиции Узбекистана Севара Уринбоева раскритиковала некоторые русскоязычные сайты за неправильное толкование законопроекта, представленного министерством.

Речь идет о законопроекте «О внесении изменений в статью 42 Кодекса административной ответственности Республики Узбекистан», который выставлен для обсуждения общественностью. В законопроекте в случае несоблюдения требований законодательства о государственном языке в работе дополнительных государственных органов и организаций предусматривается штрафовать должностных лиц от 446 тысяч до 1,1 миллиона сумов (от 40 до 100 долларов США).


С. Уринбоева отметила, что эта инициатива не нарушает права кого-либо в Узбекистане, и касается только государственных органов.

«В этой ситуации российские пропагандистские сайты начали провоцировать. Российский Regnum сообщил, что «В Узбекистане введут штрафы за использование русского языка в госорганах», в то время как местный сайт Vesti.uz заявил, что «Узбекистан намерен наложить штрафы за язык Пушкина». Вы чувствуете разницу? Правительство призывает государственные органы "уважать узбекский язык", в то время как пропагандисты пишут, что в Узбекистане "пытаются оштрафовать за русский язык", - подчёркивает представитель Минюста.

«Если должностные лица правительственных организаций живут в Узбекистане, они обязаны уважать узбекский язык и должны быть оштрафованы в противном случае , что является очень хорошим решением», - сказала Уринбоева.

В то же время, С. Уринбоева добавила, что в Узбекистане граждане, говорящие на других языках, независимо от национальности, языка или религии, никогда не будут за это оштрафованы.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru