Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Эпидемиологи Узбекистана и США обменялись мнениями по мерам противодействия коронавирусу

 06:30  29/04/2020  0

Новости

Между Агентством санитарно-эпидемиологического благополучия при Министерстве здравоохранения Узбекистана и экспертами Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) состоялись онлайн-консультации. Об этом сообщает посольство Узбекистана в США.

На встрече приняли участие региональный директор по Центральной Азии CDC Дэвид Сингер, представитель головного офиса CDC в городе Атланте Ишани Патман, эксперты в сфере здравоохранения USAID и казахстанские вирусологи. С узбекской стороны приняли участие заместитель директора Агентства Бахром Алматов, заведующая референс лабораторией НИИ вирусологии Лариса Алиева и другие эпидемиологи, эксперты по чрезвычайным ситуациям Узбекистана.


В ходе консультаций состоялся обмен мнениями по вопросам организации карантинного контроля и эпидемиологического надзора, проведения тестирования на COVID-19 и иммунологических тестов, методологии их применения, выявления и отслеживания контактов зараженных, хода разработки вакцин, условий и порядка снятия карантинных мер и другие меры противодействия пандемии.

Региональным офисом CDC выражена готовность оказать содействие в противодействии коронавирусу в Узбекистане посредством укрепления потенциала эпидемиологических служб, проведения технических консультаций, предоставления лабораторных оборудований и других средств защиты.

Стороны обсудили возможность разработки системы моделирования и прогнозирования распространения вируса в Узбекистане, позволяющей спрогнозировать динамику и масштабы вспышки, рассчитать когда будет достигнут пик и последующий спад заболевания.

Центр по контролю и профилактике заболеваний имеет многолетний опыт решения проблем глобального общественного здравоохранения, включая распространение ВИЧ/СПИД в 1980-х годах, вспышку Эболы, гриппа A/H1N1, атипичной пневмонии SARS и других заболеваний.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru