Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Узбекистан намерен направить более $10 млн на решение проблем Сохского анклава

 11:36  06/06/2020  0

Новости

В Узбекистане готовится проект указа президента о выделении 101 миллиардов сумов (более $10 млн) для решения социально-экономических проблем в Сохском районе. Об этом сообщила пресс-служба администрации Сохского района.

В сообщении отмечается, что группа членов правительства посетила Сох 2 июня и в течение двух дней изучала существующие проблемы, в результате чего была разработана специальная программа для их решения.

«Программа содержит предложения по решению проблемы дороги Сох-Риштан и другим существующим проблемам», - говорится в сообщении.

Кроме того, в анклаве Сох планируется реализовать 73 проекта стоимостью 101 млрд. сумов, чтобы к 2020 году создать 4,5 тыс. новых рабочих мест. Для молодежи Сохского района будет выделена квота на 500 мест для поступления в вузы страны.

Напомним, что 31 мая в Баткенской области Кыргызстана, на границе с узбекистанским анклавом Сох, произошел конфликт между жителями узбекистанского села Чашма анклава Сох и кыргызстанского села Чечме. Согласно официальной информации, жители не поделили источник с водой, вспыхнувшая словесная перепалка переросла в противостояние, в ход пошли камни, были подожжены несколько домов.

Узбекистан сообщил о 187 раненных в ходе беспорядков, Кыргызстан сообщил о 25 пострадавших от огнестрельного оружия и камней.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru