Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

В Сурхандарье арестована группа «джихадистов»

 06:30  10/06/2020  0

Новости

Группа участников запрещенного экстремистского движения "Джихадисты" была задержана 8 июня в Байсунском районе Сурхандарьинской области, сообщает пресс-служба МВД Узбекистана.

Как сообщается, операция по задержанию джихадистов была проведена в сотрудничестве с Сырдарьинским областным управлением внутренних дел и Службой государственной безопасности.

По данным МВД, в ходе обыска в домах задержанных на мобильных телефонах и компьютерах была обнаружена запрещенная литература. Они не только хранили эти публикации, но и распространяли их.

Предварительное расследование показало, что члены экстремистской группировки отправились в Россию в качестве рабочих-мигрантов, где попали под влияние международных террористических организаций. Было установлено, что вернувшись на родину, на территории своего района они создали ячейку экстремистского движения "Джихадисты", проводили пропагандистскую работу среди своих родственников и распространял экстремистские материалы.

В настоящее время назначены судебно-литературные экспертизы и ведется следствие.

В январе МВД Узбекистана сообщило о задержании джихадистов в Ташкенте сотрудниками Министерства внутренних дел и Службы государственной безопасности. А в конце мая текущего года члены запрещённой группировки "Хизб ут-Тахрир" были арестованы в городе Фергане.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru