Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

В Ташкенте задержали ещё 11 человек, подорезваемых в терроризме

 08:01  08/07/2020  0

Новости

Сотрудники Службы госбезопасности Узбекистана в Алмазарском и Шайхантахурском районах Ташкента пресекли деятельность подпольной группы, в которой состояли 11 сторонников международной террористической организации «Катибатуль Тавхид ва Джихад». Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на пресс-службу СГБ Узбекистана.

Отмечается, что организатор запрещённой группы в январе текущего года попал под влияние экстремистов в результате прослушивания призывов идейных предводителей религиозно-экстремистских течений и террористических организаций – уроженца Кыргызстана Сирожиддина Мухтарова по прозвищу «Абу Салох», граждан Узбекистана Зофира Гаффорова по прозвищу «Абдуллох Зуфар» и Содика Мухаммадиева по прозвищу «Содик Самаркандий». Сообщается, что перечисленные лица сейчас находятся в Сирии и Турции.

В марте подозреваемый планировал выехать в Сирию для присоединения к рядам террористической организации «Катибатуль Тавхид ва Джихад». Однако из-за карантинных мер, введенных в Узбекистане и Турции после пандемии, его план не был реализован.

Задержанные слушали и обсуждали загруженные из сети Интернет материалы экстремистского содержания и некоторые из них изъявляли желание выехать в Сирию для совершения «хижрата» и «джихада».

В местах проживания задержанных лиц были обнаружены запрещенная религиозная литература и листовки, компьютер, ноутбук, планшет, мобильные телефоны и флеш-карты, которые были оформлены и изъяты в процессуальном порядке для проведения экспертизы хранящихся на них данных. Ведутся следственные действия.

Ранее сообщалось о задержании в Ташкенте 25 человек, приверженцев группы международной террористической организации “Тавхид ва жиход катибаси” (ТЖК), которая подпольно действовала на территориях Ташкента и Ташкентской области. Сообщалось, что задержанные для совершения “джихада” планировали выехать в Сирию.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru