Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Посол Кыргызстана в Узбекистане озвучил, какую пользу двум странам приносит политика президента Мирзиеева

 08:06  15/08/2020  0

Новости

Посол Кыргызстана в Узбекистане Ибрагим Жунусов в интервью АКИpress рассказал, какую пользу двум странам приносит политика нового президента Мирзиеева.

По его словам, за последние 3 года видны существенные изменения во внутриполитической и внешнеполитической жизни Узбекистана.

«Узбекистан открыто провозгласил о своих приоритетах во внешней политике, где главная роль отдана своим ближайшим соседям. Поступательно решаются многие вопросы укрепления добрососедских отношений, которые долгое время находились практически в замороженном состоянии.

Конструктивная политика Узбекистана во главе с президентом Шавката Миромоновича послужила созданию в регионе новой политической атмосферы, в том числе в сотрудничестве с Кыргызстаном. Между странами повысился уровень политического доверия и, как результат — исполняются ранее достигнутые договоренности, создаются совместные проекты, активизируются связи в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах», - сказал он.

Также Жунусов отметил, что ставшие традиционными с 2017 года взаимные визиты и встречи глав государств позволяют сторонам проводить «сверку часов» по многим актуальным вопросам двустороннего сотрудничества. Одна из последних таких встреч состоялась в городе Ташкент в конце прошлого года в рамках участия президента Сооронбая Жээнбекова во второй Консультативной встрече глав государств Центральной Азии.

«Важные решения достигнуты по вопросам делимитации и демаркации госграниц. Основными результатами работы в решении приграничных проблем стало,несомненно, подписание «Договора о государственных границах между Кыргызстаном и Узбекистаном».

С уверенностью можно сказать, что в настоящее время нет никаких преград на пути сотрудничества между нашими странами. Мы имеем все необходимое для продолжения плодотворного сотрудничества, прежде всего — взаимное доверие на всех уровнях», - пояснил посол.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru