Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Мигрантов, потерявших работу в Саратовской области, трудоустроят в Узбекистане

 12:11  22/09/2020  0

Новости

В Саратовской области сотни граждан Узбекистана могут лишиться сезонной работы. Из-за закрытых границ и пандемии коронавируса они не смогут покинуть Россию и вернуться домой. Проблемы, связанные с миграцией, обсудили 21 сентября во время встречи делегации Республики Узбекистан и руководства региона, передает nversia.ru.

Зампред правительства Саратовской области РФ Сергей Наумов рассказал, что в Саратовскую область из Узбекистана переехали 1640 человек, которые участвовали в программе переселения соотечественников из-за границы. Более 70% из них трудоустроили с помощью службы занятости.


«В этом году на работу в регион приехали 17,2 тысячи иностранцев, из них 62% — граждане Республики Узбекистан. За 8 месяцев этого года трудовые мигранты оформили 2,3 тысячи разрешительных документов, дающих разрешение на работу. Порядка 90% патентов получили граждане Узбекистана», — добавил Наумов.

Он также рассказал, что мигранты в основном работают в сфере строительства (27%). Также они заняты в сельском хозяйстве, обрабатывающих производствах, торговле. Кроме того, мигранты занимаются ремонтом автомобилей и трудятся в гостиницах и кафе.

Начальник управления по вопросам миграции областного ГУ МВД России Алексей Зелепукин сообщил, что у полиции есть опасения, что после окончания полевых работ 700 граждан Узбекистана будут лишены средств к существованию и останутся на территории региона, так как границы закрыты с учетом пандемии. «Прошу проработать вопрос об их занятости», — сказал Зелепукин.

Представители делегации из Узбекистана попросили составить список граждан и их специальности, предположив, что смогут найти им работу в других регионах.

«Если они захотят вернуться, мы отправим их домой чартерным рейсом», — добавили представители Узбекистана.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru