Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Компания UzAuto Motors подала в суд на антимонопольный комитет Узбекистана

 12:13  22/09/2020  0

Новости

Компания UzAuto Motors обжаловала в суде решение антимонопольного комитета Узбекистана, предписавшего компании снизить цены на выпускаемые автомобили, сделать перерасчет и выплатить клиентам переплаченные ими деньги. Об этом сообщил депутат либерально-демократической партии Узбекистана Расул Кушербаев в своем Telegram-канале.

Граждане Узбекистана с марта 2020 года начали массово жаловаться в соцсетях на автомобильную компанию UzAuto. Причиной послужило повышение цен на автомобили. Компания с 4 марта 2020 года увеличила стоимость отдельных моделей автомашин на 3−21%.

В конце июля возмущения граждан услышали депутаты парламента и подали официальный запрос в антимонопольный комитет с просьбой проверить деятельность компании. 19 августа антимонопольный комитет Узбекистана рассмотрел заявления граждан и депутатов парламента республики на UzAuto Motors о необоснованности завышения цен на автомобили, производимые компанией.


Спецкомиссия антимонопольного комитета провела проверку и выявила, что автомобильная компания завышала цены на автомобили в среднем на 10%. сообщалось, что цены на внутреннем и внешнем рынках разнятся на 20−50%. Также было заявлено, что UzAuto Motors нарушает закон о конкуренции. Компании было предписано снизить цены на автомобили и сделать перерасчет, выплатив клиентам переплату.

Антимонопольный комитет обязал UzAuto Motors снизить розничные цены на автомашины и отменить предоплату в размере 10 млрд сумов ($975 923). Автомобильная компания отказалась выплатить клиентам переплату за автомобили, заявив, что оспорит данное решение.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru