Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Таджикистан и Узбекистан обсудят открытие границ и возобновление авиасообщения

 15:44  28/09/2020  0

Новости

Таджикистан и Узбекистан обсудят вопросы открытия границ между двумя государствами и возобновления авиарейсов между Ташкентом и Душанбе, которые были закрыты весной из-за угрозы коронавирусной пандемии.

Правительственная делегация Узбекистана во главе с премьер-министром правительства Абдуллы Ариповым прибудет в Душанбе. Это первый визит официальной узбекской правительственной делегации в период пандемии коронавируса.

Как сообщили Радио Озоди в Управлении информации МИД Таджикистана, в составе узбекской делегации - руководители почти всех министерств и ведомств страны. Делегацию сопровождает большая группа узбекских бизнесменов - 29 сентября в Душанбе пройдет таджикско-узбекский бизнес форум.

Ожидается, что стороны в ходе переговоров делегации обсудят вопросы, связанные с открытием границ между двумя государствами и возобновлением авиарейсов между столицами. Границы между соседними странами остаются закрытыми с 16 марта из-за пандемии. В повестке дня также вопросы развития двухстороннего сотрудничества в сферах экономики, финансов, энергетики, культуры, образования, транспорта, торговли, туризма, промышленности, науки.

По словам источника, Абдулла Арипов примет участие на церемонии открытия совместного-таджикского-узбекского предприятия «Артель-Авесто» в Душанбе. СП будет производить бытовую технику под брендом Artel и начнет продавать на таджикском рынке.
Власти Узбекистана на днях сообщили, что с 1 октября снимают ограничения на въезд в страну и выезд авиационным, железнодорожным и автодорожным транспортом с соблюдением карантинных и санитарно-гигиенических правил. Решение об этом была принята Специальной республиканской комиссией по борьбе с коронавирусом в Узбекистане.

Для прибывающих международными и железнодорожными рейсами по-прежнему распространяются требования временной инструкции от 31 августа. Граждане, следующие из Казахстана, Туркменистана, Таджикистана и Афганистана через автодорожные пункты пропуска, должны сдать ПЦР-тест на коронавирус, экспресс-тест или тест на антитела, после их направят на 14-дневный карантин в гостиницу или домой.

Лица, находившиеся в «зеленых странах» в последние 14 дней, будут допускаться на территорию Узбекистана без ограничений. В список этих стран входят Китай, Таиланд, Малайзия, Южная Корея, Грузия, Венгрия, Финляндия, Латвия, Австрия и Япония.
Лица, прибывающие из «​желтых стран» (Азербайджан, Беларусь, ОАЭ и страны ЕС за исключением Великобритании и Испании), а также из «красных стран» (все остальные страны мира) будут допускаться на территорию Узбекистана только при наличии отрицательного ПЦР-теста, произведенного не позднее 72 часов до вылета. При отсутствии отрицательного результата теста пассажирам будет отказано в регистрации на рейс.

Если у прибывшего в Узбекистан пассажира будут наблюдаться симптомы коронавируса, то он будет сдавать тест в аэропорту за свой счет.
Долгое время Таджикистан и Узбекистан находились в состоянии холодной войны. Между республиками было прервано авиасообщение, отменены автобусные рейсы, демонтирована часть железной дороги, введен визовый режим. Но после прихода к власти Шавката Мирзияева отношения между Узбекистаном и Таджикистаном улучшились. За минувшие два года президенты двух стран совершили несколько взаимных визитов, подписали договоры о стратегическом партнёрстве, ввели безвизовый режим и договорились вместе реализовать несколько крупных проектов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru