Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Школы в Узбекистане начнут передавать в частные руки

 14:22  11/11/2020  0

Новости

Общеобразовательные учреждения в Ташкенте, Ташкентской области, Нукусе и областных центрах начнут в качестве эксперимента передавать в доверительное управление представителям частного сектора. Об этом говорится в указе "О мерах по развитию сфер образования и воспитания, и науки в новый период развития Узбекистана", подписанном президентом Шавкатом Мирзиеевым, пишет ИА "Фергана".

Эксперимент затронет школы с коэффициентом сменности ниже 0,7. Их будут передавать в доверительное управление сроком на 5 лет (с правом продления), не уменьшая размера средств, выделяемых из госбюджета на содержание этих учреждений.

Частный инвестор должен будет взять на себя обязательства по бесплатному обучению школьников, которые уже числятся в учебном заведении и тех, кто прикреплен к микроучастку. Ему также предстоит отремонтировать здание и "укрепить материально-техническую базу школы".

При этом доверительному управляющему будут выделяться пустующие здания и земли общеобразовательного учреждения для организации частных образовательных, спортивных или культурных организаций.

О том, что в Узбекистане незагруженные школы передадут в доверительное управление сообщалось на совещании под председательством Мирзиеева еще в конце октября. Тогда же глава государства заявил, что директора школ будут назначаться на конкурсной основе.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru