Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

В Узбекистане журналистов телеканала Zo'rTV предупредили: не освещать проблемы отсутствия газа и митинги

 15:49  27/11/2020  0

Новости

В Узбекистане региональным корреспондентам частного телеканала Zo'rTV было дано указание не освещать недовольство населения нехваткой газа и другие проблемы.
По словам нескольких журналистов, редакция была предупреждена Агентством информации и массовых коммуникаций при администрации президента (АИМК) после того, как в эфир вышла видеозапись протеста в Карши.
В указаниях, направленных журналистам руководством ТВ, поручено "не освещать публичные митинги из-за возражений AИМК и ряда ведомств", а при необходимости "отвести одного человека в сторону и взять отдельное интервью" из числа протестующих.
По словам местного журналиста, работающего на частном телеканале Zo'rTV, ограничения для корреспондентов на местах были введены после передачи, показанной 11 ноября с корреспондентом Кашкадарьинского канала.
«В этот день были показаны протесты недовольных отсутствием света и газа в Каршинском районе и встреча с хокимом. Сюжет назывался «Лицом к лицу с хокимом». После этого всё и началось. Редакторы запретили им транслировать митинги, потому что сверху им за это высказали», - сказал журналист, попросивший не называть его имени.
Представитель телеканала Zo'rTV Маруфходжа Ходжанкулов опроверг утверждения о том, что AИМК ограничила или предупредила их. По его словам, «обращения общественности изучаются и передаются в эфир».
Ранее ряд местных СМИ сообщили, что получили официальные письма-предупреждения, аналогичного по содержания. 26 и 27 ноября Kun.uz, Gazeta.uz, Podrobno.uz и Daryo.uz опубликовали письмо с предупреждением от генерального директора Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации президента Асаджона Ходжаева.
Независимые издания обвинили AИМК в попытке оказать на них давление, так как в письмах им были сделаны предупреждения о «серьезных правовых последствиях» за критические публикации.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru