Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Компания, получившая землю в центре Ташкента, опровергла свою связь с зятем президента

 18:24  03/12/2020  0

Новости

Чиланзарский районный суд по административным делам отложил запланированное на 2 декабря заседание, в ходе которого должно было быть вынесено решение по жалобе, поданной более 80 предпринимателями на решение мэра города Ташкента.
Ранее предприниматели, которые осуществляли свою деятельность на территории в Юнусабадском районе, называемой в народе «Универсам», обратились в суд с просьбой отменить решение мэра столицы Джахонгира Артыкходжаева о передаче ООО Urban Developers 6 гектаров земли, на которой находятся их магазины и объекты по предоставлению услуг. В среду ожидалось, что суд вынесет решение относительно того, оставить в силе или отменить решение Артыкходжаева. В ходе расследования «Озодлика» стало известно, что неизвестное многим ООО Urban Developers связано с компанией, принадлежащей старшему зятю президента Шавката Мирзияева Ойбеку Турсунову.
В письменном опровержении, отправленном 2 декабря в редакцию «Озодлика», руководитель ООО Urban Developers Ансор Набераев категорически опроверг связь его компании с Ойбеком Турсуновым.
До вынесения решения суда предприниматели обратились к чиновникам с просьбой прийти и лично осмотреть 6 гектаров земли, которая находится на пересечении улиц Янги шахар, Амира Темура и Ахмада Дониша.
Предприниматели сообщили «Озодлику», что 2 декабря судья и его помощник должны были провести выездное судебное заседание.
– Выездное судебное заседание должно было состояться в 12 часов дня. Собралось много народа, все ждали судью. Однако приблизительно в 11 часов дня нашему адвокату позвонила секретарь Чиланзарского районного суда по административным делам и сообщила, что судебное заседание отложено. Она сказала, что суд отложили на неопределенный срок якобы из-за того, что помощника судьи вызвали в Верховный суд. Она сказала, что сама сообщит нам дату судебного заседания, – сказал 2 декабря один из юнусабадских предпринимателей.
Представитель пресс-службы Верховного суда Узбекистана сообщил, что заседание по жалобе предпринимателей было отложено «по обоснованным причинам».
– Заседание было отложено не потому, что в Верховный суд вызвали помощника судьи, а по той причине, что самого судью вызвали на собрание Квалификационной комиссии Верховного суда. А это, в свою очередь, обоснованная причина. Согласно указу президента, с 1 января 2021 года в Узбекистане приостановят деятельность районных административных судов. В связи с этим сейчас судей по административным делам вызывают на беседу в Квалификационную комиссию. Вынесение решения по делу юнусабадских предпринимателей отложено на следующую неделю. Мы сами сообщим им дату суда, – сказал представитель пресс-службы Верховного суда.
Напомним, что на днях на сайте «Озодлика» была опубликована статья о том, что мэр города Ташкента Джахонгир Артыкходжаев бесплатно отдал земли около 100 предпринимателей компании, связанной со старшим зятем президента Шавката Мирзияева.
Данные, приведенные в расследовании «Озодлика», а также обращение самих предпринимателей к главе государства вызвали бурные обсуждения в соцсетях.
2 декабря руководитель ООО Urban Developers Ансор Набераев направил на Telegram-канал редакции «Озодлика» письменное опровержение сведений, приведенных в этой статье. В своем опровержении Набераев категорически опроверг какую-либо связь его ООО со старшим зятем президента.
Однако руководитель ООО URBAN DEVELOPERS не предоставил ни одного доказательства, которое могло бы подтвердить его доводы, либо опровергнуть подлинность документов, использованных в расследовании «Озодлика».
После получения данного опровержения редакция «Озодлика» напомнила руководителю ООО Urban Developers, что располагает документами, которые подтверждают наличие непосредственной связи между этой компанией и старшим зятем президента Ойбеком Турсуновым.


Однако руководитель ООО Urban Developers оставил без ответа это напоминание. Кроме того, он не ответил еще на один вопрос о том, какую сумму его компания выплатила государству, чтобы получить 6 гектаров земли в одном из самых дорогих районов Ташкента, минимальная стоимость которой, по оценкам самого мэра города Ташкента, составляет 11,5 миллионов долларов США.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru