Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Мирзияев поручил сократить экспорт газа и направить топливо на нужды населения

 08:29  17/12/2020  0

Новости

Газоснабжение Узбекистана испытывает нехватку 20 миллионов кубометров газа в сутки. В результате давление природного газа упало более чем в тысяче жилых районах.
Об этом заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзияев 16 декабря в ходе видеоселекторного совещания по вопросам устранения недостатков, допущенных при подготовке к зиме.
Как сообщает пресс-служба президента, на встрече глава государства подчеркнул, что ему не нужны громкие речи и цифры, и что люди в социальных сетях сами дали объективную оценку результатам работы местного руководства.
"Всем нам известно, что проблемы, связанные с газовой системой, появились не сегодня, а мучают нас вот уже тридцать лет. Но никто не вправе использовать это как оправдание. Нашему народу нужен газ, большинство своевременно и честно платит за него", - сказал президент.
Президент поручил сократить экспорт газа, прежде всего, для удовлетворения потребностей населения. Отмечается, что за счет этого в регионы будет дополнительно направлено 7-8 миллионов кубометров природного газа в сутки. Кроме того, для нужд населения будет поставлено еще 217 тысяч тонн сжиженного газа.
На встрече также обсуждались меры по устранению недостатков в сфере, по улучшению снабжения энергоресурсами. Было отмечено, что для бесперебойного снабжения отраслей и регионов в зимний период необходимо вырабатывать дополнительно 10-12 миллионов киловатт-часов электроэнергии в сутки.
Президент поручил обеспечить этот недостаток за счет запуска 5 энергоблоков мощностью 900 мегаватт на Ташкентской, Сырдарьинской и Новоангренской электростанциях.
Было отмечено, что перебои в электроснабжении связаны в основном с изношенностью 60 процентов распределительных сетей и ростом спроса на электроэнергию. В связи с этим указано на необходимость разработать программу поэтапной модернизации сетей низкого и среднего напряжения и как можно скорее приступить к ее реализации.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru