Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Сотни узбекских мигрантов, которых не пропустили через границу, остаются в аэропорту Шереметьево

 09:16  31/12/2020  0

Новости

В московском аэропорту Шереметьево примерно 500 гражданам Узбекистана было отказано во въезде в Россию. Мигрантам, находящимся в транзитной зоне аэропорта 3-4 дня, было предъявлено обвинение в попытке въезда по поддельным медицинским справкам.
Граждане Узбекистана, которым было отказано во въезде в российскую столицу 29 декабря сообщили, что находятся в транзитной зоне, и у многих нет денег для возвращения на родину. Они также сообщили, что через контрольно-пропускной пункт в Шереметьево пропускали только граждан России и узбекистанцев с разрешениями на временное проживание. По словам очевидца, в аэропорту Шереметьево в настоящее время находятся около 500 граждан Узбекистана.
Мигранты связались с посольством Узбекистана, но пока их проблема не решилась.
Глава представительства Узбекского агентства по внешней трудовой миграции в России Саиднумон Мансуров сказал, что ситуация находится под контролем. Он также сообщил, что узбекские мигранты, которых не пропустили через границу, обвиняются в попытке въезда в Россию по поддельным документам.
"Мы разговаривали с авиакомпанией Nordwind Airlines, которая привезла пассажиров. «Мы не несем ответственности за то, что их не впустили, правила въезда и выезда оглашены заранее», - говорят они. Сейчас мы ищем выход из ситуации. С точки зрения закона - наши граждане на самом деле пытались въехать в Россию по поддельной медицинской справке. Это преступление! Неужели они этого не понимают ?! Они зная это, купили эти справки - кто тут виноват? Мы попросили погранслужбу Шереметьево не привлекать их к ответственности, и мы объяснили ситуацию - они пытаются разобраться. Сейчас мы обсуждаем с авиакомпаниями вопрос о возвращении этих людей в Узбекистан по льготной цене. На данный момент отменено 2 рейса, еще несколько сотен оказались в аналогичном положении. Мы просим их не устраивать скандалы, а правильно оценивать ситуацию», - сказал Саиднумон Мансуров.
По сообщению Агентства по внешней трудовой миграции, узбекские пассажиры, вылетающие в Шереметьево, будут возвращены за счёт самих пассажиров, а бесплатные авиабилеты будут предоставлены лишь некоторым из них, находящимся в тяжёлом состоянии.
Агентство договорилось с администрацией аэропорта об организации горячего питания для граждан Узбекистана, находящихся в терминале.
В связи с распространением коронавируса правительство России запретило иностранцам въезд в страну до 15 января 2021 года. Ограничения на проведение общественных собраний и мероприятий введены и внутри России.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru