Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Семья с двумя малолетними детьми все еще остаётся на улице после прорыва дамбы в Сардобе

 10:12  12/01/2021  0

Новости

Молодая семья, оставшаяся без крыши над головой в результате наводнения в Сардобинском районе Сырдарьинской области, рассказала, что уже восемь месяцев живет без помощи и крова.
По словам 27-летней Мунисы Тургунбаевой, 1 мая 2020 года трехкомнатный дом, в котором она жила, снесло наводнение, последовавшее за прорывом плотины на Сардобинском водохранилище. Женщина пожаловалась на то, что, несмотря на то, что ущерб, нанесенный ее семье на тот момент оценивался в 58 миллионов сумов, ей все равно не дали ни дома, ни компенсации ($5,5 тыс).
По словам представителя махаллинского схода граждан, где жила Муниса Тургунбаева, в документах отражено, что у семьи не было собственного дома до наводнения и по этой причине им не выделили дом.
За последние месяцы были получены десятки жалоб на то, что молодым семьям, которые до наводнения жили в домах своих родителей, отказывали в предоставлении жилья и льгот.
27-летняя Муниса Тургунбаева, проживающая в махалле "Юртдош" Сардобинского района Сырдарьинской области, говорит, что она и двое ее детей по-прежнему бездомны и живут в арендованном доме.

«Прошло 8 месяцев, мы не получили ни помощи, ни дома. Мы арендуем жильё и не можем за это заплатить. Материальный ущерб составил 58 миллионов сумов», - говорит Тургунбаева. Кроме того, Тургунбаева сообщила, что ее младший ребенок, родившийся через шесть дней после трагедии, тяжело болен, а денег, заработанных ее мужем, который работал на временном строительстве, едва хватило на лечение больного ребенка.

«У моего сына киста в голове. Мы тратим полтора миллиона сумов (150 долларов) в месяц на его лечение. Мой муж работал летом и заработанные средства мы тратили на лечение. Сейчас холодно, и он перестал работать - мы не знаем, как его лечить дальше», - сказала Тургунбаева.
Напомним, утром 1 мая 2020 года произошел прорыв дамбы Сардобинского водохранилища. В результате ЧС были затоплены несколько населенных пунктов, разрушены дороги, около 70 тысяч жителей близлежащих районов были эвакуированы.
По официальным данным, в результате трагедии были затоплены близлежащие махалли и сельхозугодья, разрушены 2 570 индивидуальных и 76 многоквартирных домов в Сардобинском, Мирзаабадском и Акалтынском районах. Кроме того, частично подтоплены 1781 индивидуальный и 52 многоэтажных дома.
Десятки жителей, потерявших свои дома и имущество, продолжают обращаться в различные ведомства с жалобами на то, что они по-прежнему не получили компенсации за материальный ущерб, не получили жильё и даже не получают финансовой поддержки для существования.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев пообещал по 40 миллионов сумов (около 4 тыс долларов) каждому из более чем 4500 домовладельцев, пострадавших от стихийного бедствия.
25 ноября 2020 года кабинет министров утвердил Положение «Об утверждении Положения о порядке возмещения ущерба, причиненного населению в результате стихийных бедствий».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru