Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Решение Мирзияева о выделении безработной молодежи по 1 гектару земли вызвало недовольство фермеров

 07:00  10/03/2021  0

Новости

Фермеры Узбекистана протестуют против решения президента о выделении безработной молодежи под сельское хозяйство по 1 гектару из каждых 10 гектаров посевных земель.
Некоторые фермеры пожаловались на то, что выделение из собственных средств земли безработной молодежи наносит им ущерб.
– Налог на землю по-прежнему лежит на наших плечах. Мы стараемся максимально использовать каждый клочок своей земли. Хокимият требует выделить молодежи по 1 гектару с каждых 10 гектаров посевных земель. Они будут получать прибыль, не платя за землю ни копейки. Кому это понравится?, – говорит фермер из Кошрабадского района Самаркандской области.
Фермер из Уйчинского района Наманганской области, пожелавший остаться неизвестным, сказал, что местные власти под давлением силовых структур вынуждали его выделить землю безработной молодежи.
– Представители хокимията и прокуратуры провели у нас собрание. На собрании говорили о необходимости выделения по 1 гектару земли 300 безработным молодым людям из нашего района. Что поделать, мы были вынуждены. Приказ правительства, пришлось согласиться из-за опасения полностью потерять наши земли, – сказал уйчинский фермер.
Однако в районных и областных администрациях (хокимиятах) опровергают информацию о том, что фермеров принуждают выделить земли безработной молодежи.
– У нас никто не принуждает фермеров выделить земли. Земли выделяются, исходя из возможностей фермерских хозяйств или районов. Хорошо, если безработная молодежь будет работать на этих землях. Они уже сейчас говорят нам спасибо, – сказал чиновник областной администрации.
Однако в некоторых областях Узбекистана местные власти начали отбирать земли, выделенные ранее безработным молодым людям. К примеру, в Кошрабадском районе Самаркандской области у безработных жителей спустя неделю после выделения отобрали 22 гектара земли.
– Несмотря на непогоду, в Кошрабадском районе местным безработным выделили по 40 соток земли. Об этом даже в газетах написали. Однако спустя неделю хокимият забрал эти земли обратно. Ведь это противоречит политике нашего президента, – сказал молодой человек из Самарканда, не пожелавший называть своего имени.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев на совещании 27 января этого года остановился на обеспечении занятости молодежи через выделение земли для ведения сельского хозяйства
Тогда глава государства поручил заместителю премьер-министра по вопросам аграрного и продовольственного развития Шухрату Ганиеву ввести порядок выделения молодежи под сельское хозяйство по 1 гектару из каждых 10 гектаров посевных земель.
«Пусть каждый фермер выделит по 2 гектара земли – по 0,5 гектаров четырем молодым фермерам. Пусть сеют, что хотят, никто не будет им мешать», – сказал президент.
По словам президента Шавката Мирзияева, из 14 тысяч молодых людей, обратившихся за получением земли для занятия сельским хозяйством в прошлом году, участки получили лишь 3 тысячи.
В настоящее время в Узбекистане с населением 35 миллионов человек численность трудоспособного населения составляет 20 миллионов человек. По разным оценкам, 5-6 миллионов трудоспособных узбекистанцев трудятся в странах ближнего или дальнего зарубежья на постоянной или сезонной основе. В последнем отчете Государственного статистического комитета республики, который был обнародован в октябре прошлого года, сообщалось, что уровень безработицы в стране составил 13 процентов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru